Максим Слыш: психология – главная проблема перехода из детского спорта во взрослый

Директор СДЮШОР «Юность» о III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в хоккее с шайбой».

– Главные позиции, которые обсуждаются в рамках конференции?

– На самом деле очень много полезной информации. Приехали специалисты из России. Те, которые придумали "Красную машину", которые продвигают хоккей в регионах своей большой страны. И приятно, что с нами делятся опытом, рассказывают подробно о том, как может происходить развитие спорта в пределах большой страны. Нам, конечно же, немного здесь не достает такого же количества возможностей. Но при этом и Федерация хоккея Беларуси, и спорт в целом в нашей стране двигаются в правильном направлении. Думаю, что эти знания будут использованы на благо.

– Что особенно впечатляет, когда общаетесь с коллегами из России?

– Все-таки масштабы. А также огромное и глубокое исследование вида спорта. Данная конференция для нас – большая возможность донести до специалистов и тренеров те моменты, которые у нас следует изменить, а также добавить в развитии ребят. Сегодня задавали вопрос: "Во сколько стоит детям начинать заниматься хоккеем?" И на эту тему существует ряд дискуссий.

– Что вам полезно как директору хоккейной школы с именем?

– Все. Поскольку в рамках мастер-классов нам показывают те упражнения, которые помогают становиться только сильнее, а не калечат с самого детства.

– В хоккее существует проблема перехода из детского спорта во взрослый. Она сейчас на виду?

– Вопросов всегда достаточно. И подобного содержания тоже. Поскольку всегда непросто сделать этот шаг. Первое – психологический барьер, ведь при переходе во взрослый хоккей от тебя начинают требовать иной результат, где не всем молодым ребятам дают шанс развиваться, чтобы они показали свои лучшие качества. Психология – главная проблема в данном аспекте.


Источник: «sport5.by»