Валерий Попов: у школьников видно желание заниматься хоккеем. И не только у мальчиков, большинство девочек хотят записаться в спортивную школу

Тренер проекта «Хоккей идет к детям» поделился впечатлениями от первого турнира для учеников в Пружанах.

– Расскажите о том, как вы погружены в проект, как проходят тренировки?

– На каждую неделю готовим планы-конспекты тренировок, и в соответствии с ними проводим занятия.

– Как давно вы в проекте?

– С ноября 2022 года. По моему мнению, этот проект действительно перспективный. У детей видно желание заниматься хоккеем. И не только у мальчиков. Большинство девочек говорят, что хотят потом записаться и в детско-юношескую спортивную школу. Никто не говорит о том, что не хочется тренироваться, что это неинтересно. Все с удовольствием приезжают на тренировки, всегда веселые, довольные. И с таким же настроением уходят домой.

– Вам как тренеру насколько этот проект интересен?

– Это мой первый опыт. С детишками очень интересно. Каждый из них – своеобразный. К каждому ищем подход.

– Но это сильно отличается от того, как процесс идет в детско-юношеских спортивных школах? Ведь туда ребята приходят уже с более или менее четкой целью. А в вашем проекте многие и дети, и родители не особо понимают, что такое хоккей.  

– Мы с детьми разговариваем об этом, и с родителями проводим беседы. О том, что не надо говорить детям, что это какой-то кружок. И если вы настроены не отдавать ребенка сюда, то все равно не надо ему говорить, что это кружок. Когда у детишек спрашиваем, хотят ли они в будущем играть в хоккей, то все в основном отвечают, что хотят. И мы им говорим, что у них такой же тренировочный процесс, как и в спортивной школе. И они постоянно ждут тренировок. Когда выходные или праздники, детишки все равно сюда рвутся, они не воспринимают тренировки, как школьную программу, и не могут понять: если в школе выходной, значит, и хоккейных тренировок не будет.


– Насколько неожиданным стало проведение турнира? Ведь изначально о нем не говорили?

– Но, когда сказали детишкам, у них еще больший интерес проявился. И у родителей даже. Изначально приходило не очень много родителей, потому что ребят привозит школьный автобус, мы их переодеваем. Но со временем и родители стали чаще приходить, уточнять какие-то вопросы, нюансы. Мы им все объясняли.

– Какие впечатления от первого матча? Победить вашей команде не получилось…

– Детишки, конечно, расстроились. Но я поговорил с ними, сказал, что не надо расстраиваться, что это ваш первый матч. Сказал им большое спасибо за то, что они меня слушали. Самым главным было – выполнять тренерскую установку, с чем они справлялись. И за это им спасибо. На тренировках они веселые и иногда озорные, тяжело бывает совладать с ними, порой приходится и крикнуть. Здесь же не приходилось кричать, они все понимали, со всем справлялись – молодцы! Ну, не повезло. Ничего страшного!   

– Какие впечатления у вас от первого тренерского опыта?

– Это уже второй такой опыт. Я в «Золотой шайбе» участвовал со своей командой. Но эмоции все равно переполняют. Родители пришли, поддерживают команды. Все прекрасно! Доволен, что такой турнир получилось провести. Родители у нас интересовались еще и перед турниром, можно ли в спортивную школу записаться. То есть, хотят уже серьезнее заниматься. Отлично, что такой проект организовали, но времени для тренировок мало. В ДЮСШ, на мой взгляд, было бы лучше.

– Видите в своей группе ребят, которые могли бы уже попробовать себя в хоккейной школе?

– Конечно, такие ребята есть, и их очень много.

– А девочки?

– И девочки. Как минимум половина девочек и половина мальчиков.

Сегодня в Пружанах прошли соревнования среди юных хоккеистов 2014-15 годов рождения