МХЛ Интервью 18 мая 2023

Иван Аношко: было доверие от тренерского штаба, мне позволяли делать многие вещи, которые раньше не разрешали

Лучший новичок МХЛ – о прошедшем сезоне в составе «Динамо-Шинника».

– Сезон 2022/2023 стал для вас первым в МХЛ. Как оцените его?

– В плане личного результата – удачно, тем более получилось забрать награду лучшего новичка лиги. Это вдвойне приятно, хочется добиваться еще больших высот. Было доверие от тренерского штаба, мне позволяли делать многие вещи, которые раньше не разрешали. Благодаря этому результативность нашей тройки с Даниилом Сотишвили и Мирославом Михалевым была высокой, нас всегда выпускали в решающие моменты.

– Какие были трудности?

– Как показал сезон, их не было. Началось все сразу хорошо, пошли броски. Потом был небольшой спад, но его быстро удалось пройти. Наша команда не знала, чего ожидать от МХЛ, поэтому мы просто старались не повторить прошлый неудачный результат «Динамо-Шинника» и наслаждались хоккеем, никакого волнения не было. Почти со всеми ребятами я был знаком еще со сборной, адаптироваться не пришлось.

– Какие отличия заметили в МХЛ?

– Самое главное – скорость игры. Молодежный хоккей быстрый. Всегда получал наслаждение от игр с сильными командами, в них все может измениться за секунду.

– Каким был ваш первый матч?

– Это было что-то новое, другая лига и страна. Хотелось узнать, что нас ждет, и показать себя на этом уровне.

– В первом же сезоне вы стали одним из лидеров команды. Как вам такая роль?

– Интересный опыт, лидерство двигало вперед. Я хотел добиться самого лучшего результата и старался это делать в каждой игре.

– Могли как лидер взять слово в раздевалке?

– Это делали мои партнеры, а я мог поддержать. В начале сезона говорили только некоторые игроки, а потом стали остальные – все друг друга поддерживали и заряжали. Мы всей командой двигались вместе.

– Какие эмоции были, когда узнали о том, что стали лучшим новичком сезона?

– Эмоции только положительные. Приятно получить такую награду в первый сезон в лиге. Было интересно побывать на церемонии закрытия сезона-2022/2023. Награду мне вручал Александр Никишин, который сейчас играет в СКА. Он сказал: «Продолжай работать». Пообщался с ребятами из других команд МХЛ. Многих не знал, а там мы познакомились.


Источник: официальный сайт МХЛ