Александр Платонов: сначала дети не знали, что это за соревнование, а когда начали играть – глаза загорелись, искра появилась, желание победить

Тренер «Могучих зубров» – о проекте «Хоккей идет к детям» и первом турнире для его участников.

– Ваши эмоции и впечатления от сегодняшних игр?

– Эмоции – хорошие. Праздник в городе. Дети очень рады. Игры с таким накалом проходили. Для детей такой турнир впервые, родителям тоже нравится. Все – супер! Федерация хоккея сделала хорошую вещь.

– Насколько дети были заряжены, насколько вы увидели их желание победить?

– Сначала дети еще сами не знали, что это такое. Потому что у них таких соревнований не было еще. А когда начали играть – глаза загорелись. Искра появилась, желание победить, занять высокое место. Когда грамоты вручали в матче за выход в финал, дети даже расплакались, пришлось успокаивать, настолько эмоции сильными были. Им очень понравилось. Все здорово!

– Что на этом этапе вы подсказываете детям? На чем делаете акцент? Они ведь еще не профессионально занимаются хоккеем.

– На технической части. В том, что они проигрывают, ничего страшного нет, это ведь их первые шаги.


– Вы уже второй год работаете тренером в проекте «Хоккей идет к детям». Как можете оценить заинтересованность ребятишек, которые приходят к вам? Насколько им нравится?

– По сравнению с прошлым годом заинтересованность еще больше выросла. Когда проект только начинался, она была не такой высокой. Но со временем все больше и больше детей интересуются. Они сами приходят, заставляют родителей в выходные их приводить.

– Насколько родители вовлечены в процесс? Нет борьбы между родителями и тренерами, как это случается иногда в детско-юношеских школах?

– Взаимодействие хорошее. Родители пишут, звонят, общаются, узнают информацию. Им нравится, приходят на детские тренировки посмотреть. Поддерживают ребят, активно включаются в эту жизнь проекта.

– Видел большое количество девочек среди участников матчей. Насколько они интересуются этим проектом?

– Девочек у нас больше, чем мальчиков. И они более интересуются. И получается у них больше в таком возрасте, они склонны быстрее развиваться.

– Они не боятся толкаться с пацанами?

– Они сами приходят и толкают пацанов :) Тут девочки ого-го какие!

– Насколько проект помогает развивать хоккей и распространять его среди подрастающего поколения?

– Хорошо помогает. До этого тут [в Лунинце] практически не было хоккея, а сейчас дети приходят и на игры, и на массовое катание. И уже у этих детей что-то получается, расширяется круг ребят, которые приобщаются к спорту.

«Могучие зубры» и «Отважная банда» выиграли отборочные турниры проекта «Хоккей идет к детям» в Лунинце и Ивацевичах, финал состоится 27 мая