Геннадий Малащенко: если раньше только две детские команды занимались в Ивацевичах, то сейчас лед занят весь день

Тренер команды «Отважная банда», которая выиграла турнир проекта «Хоккей идет к детям» в Ивацевичах, рассказал о пользе подобных мероприятий.

– Как вам этот турнир?

– Это первый такой турнир у детей. Очень классная атмосфера, дети все радостные, получили много эмоций. Все счастливы: дети, родители, мы.

– Занятия по хоккею у детей проходят во время уроков физкультуры. Легко ли им это дается?

– Дети разные: кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее. Самое главное, что им очень сильно это нравится. Есть группы большие, есть маленькие. Понятно, что с группами побольше работать тяжелее. В группах поменьше все усваивается быстрее, интерес повышается.

– Как оцените организацию турнира?

– Все было шикарно, все на высшем уровне. Энергетика – на высшем уровне. Все заряжены, все друг друга поддерживают. Получаешь удовольствие.

– Заметил, что некоторым детям мало две тренировки в день. Как у вас с этим?

– То же самое, хотят больше. Некоторые просят остаться на льду, побросать еще. Приходят на тренировку получить удовольствие.

– Сейчас главное развитие ребенка. Какие методики используетесь?

– Берем материалы у ФХБ, смотрим за тренировками российских, американских специалистов.

– Я так понимаю, что проект «Хоккей идет к детям» нужен этим городам: Ивацевичи, Лунинец, Пружаны.

– Конечно. Очень нужен. Ледовые пустовали, а сейчас идет огромный прирост детей. Даже если взять массовые катания, то раньше ходило 3-4 человека, а сейчас все заполнено. Раньше было только две детские команды, которые занимались, то теперь лед практически полностью занят весь день. И дети развиваются, им это нравится, и тренерам нравится.

«Могучие зубры» и «Отважная банда» выиграли отборочные турниры проекта «Хоккей идет к детям» в Лунинце и Ивацевичах, финал состоится 27 мая