Александр Палто: мы уже после первого года проекта «Хоккей идет к детям» отмечали, что желаемые цели начали реализовываться. Хотим, чтобы детишки остались в хоккее

Директор «Пинских ястребов» – об атмосфере турнира в Лунинце и пользе проекта ФХБ для школ.

– Вы посмотрели весь турнир в Лунинце. Какие впечатления от игры детей, от их эмоций, самоотдачи?

– Когда играют дети, других эмоций, кроме как положительных, испытать вряд ли возможно. Ожидания, если честно, были немножко хуже. Думал, что будет не так все напористо. В некоторых стартовых матчах, пока ребята втягивались, меньше борьбы было. А в полуфинале уже увидели битву, где все разрешилось только в серии буллитов. Что может быть круче?

– Присмотрели себе уже игроков для «Пинских ястребов»?

– Я этих ребят знаю еще с прошлого года, когда они и их тренеры делали первые шаги в проекте «Хоккей идет к детям». Я часто приезжал, смотрел, где-то поддерживал. Ту же Дашку Михайлову, которая под 19-м номером играет, мы еще тогда отметили, она хорошо катается. А через два годика видим, что она уже и шайбочки забрасывает.

Конечно, есть ребятки, которые уже сегодня чуть более уверенно стоят на коньках. У кого-то меньше получается. Но главное сейчас не это. Главное, что есть желание и эмоции. И количество ребят большое. Это здорово!

– Проекту – второй год. И мы видим в нем много детей при небольшом количестве школ в Лунинце. Можно ли говорить, что проект достигает целей?

– Мы уже после первого года отмечали, что желаемые цели начали реализовываться. Конечно, это процесс долгий, мы хотим, чтобы детишки остались в хоккее и в более старшем возрасте. Но для старта, когда набрать их всегда было очень сложно, это хороший результат. Ведь в маленьких городах в наборах раньше было по 20-30 человек. А здесь мы увидели шесть команд, более 100 ребятишек в составах. Да, тут и мальчишки, и девчонки. Но они есть! Они сегодня здесь с родителями, и они – в хоккее! Пусть пока не все у них получается, но они, как мне кажется, точно влюблены в это дело. На данном этапе это здорово, и хотелось бы это сохранить.

– Большое количество девочек. Проект поможет развитию женского хоккея, которому сейчас уделяется столько внимания?

– Даже если бы мы женскому хоккею сейчас не уделяли столько внимания, сколько уделяем, то спустя пару лет были бы вынуждены это сделать:) Потому что девочек действительно много! Причем у некоторых очень здорово получается. И я думаю, что в городах, которые задействованы в проекте, количество занимающихся девочек увеличится. Да и в стране в целом.

«Могучие зубры» и «Отважная банда» выиграли отборочные турниры проекта «Хоккей идет к детям» в Лунинце и Ивацевичах, финал состоится 27 мая