Никита Жихарев: резкий прогресс в сезоне? Для меня это был долгий путь, на котором все достигалось постепенно

Поговорили с 18-летним защитником о пути в хоккее, майском трипе со сборными и самом простом способе справиться с давлением.

У молодого таланта из «Гомеля» нынешний сезон во многом особенный. Первый плей-офф на взрослом уровне, первый вызов в национальную сборную и, возможно, первый большой контракт на уровне КХЛ. Но Никита Жихарев сохраняет присущую ему скромность и просто делает свою работу. Впереди у защитника, как и других молодых белорусских игроков, – «Лига Ставок Кубок Будущего». Однако разговор начинаем не с этого…


– Никита, у тебя получается длинный сезон. Откуда силы?

– Когда вызывают в сборную, силы всегда есть. Это очень приятно, это всегда новые возможности, шанс показать себя. Да и в 18 лет силы играть в хоккей вообще не заканчиваются. Морально поддерживают друзья и родные, так что все нормально.

– Читал твое мартовское интервью. В нем ты говорил, что в детстве ходил на тренировки без энтузиазма. Но, кажется, кайф от игры к тебе приходит во время самой игры?

– Конечно. Но тренироваться до сих пор не хочется – хочется играть в хоккей :)

– С родным «Гомелем» ты в этом сезоне дошел до плей-офф. Впервые – на взрослом уровне. Занесешь себе в актив завершившийся чемпионат Betera-Экстралиги?

– Думаю, да. Сезоном доволен. Конечно, всегда можно было сыграть получше, но и так сезон неплохой.

– Игры регулярки и игры плей-офф для молодого игрока – небо и земля?

– Да. Все ребята говорили, что плей-офф будет очень сильно отличаться от игр регулярного чемпионата. Так и было. Тем более, это полесское дерби. Намного было тяжелее, хоккей совсем другой.

– Как справляешься с повышенным давлением, ответственностью за результат?

– Да никак, валерьянку перед игрой пью :) На самом деле, все само собой проходит на льду.


– У тебя впечатляющий прогресс за короткое время. Еще совсем недавно ты зажигал за «Рысей» в высшей лиге. Затем – переход на взрослый уровень, вызовы в сборные и любопытные перспективы. В чем секрет успеха?

– Честно, даже не знаю. Годы тренировок. Я все-таки хоккеем занимаюсь с 4 лет, поэтому для меня этот прогресс выглядит не так уж быстро. Это был долгий путь, на котором все достигалось постепенно.

– С возрастом приходит и опыт. Что меняешь в процессе собственной подготовки, чтобы добиваться результатов в сезоне?

– Начинаешь больше тренироваться, берешь новые для себя упражнения, зная, над чем нужно поработать. Кому-то надо работать над катанием – берешь и делаешь это.

– Как ты узнал о вызове в национальную сборную? Какие были эмоции?

– Сергей Леонидович [Стась] сказал после тренировки, что меня вызовут в сборную. Был этому очень рад. И, честно говоря, очень сильно удивился. Думал, что у меня будет только турнир за команду U20, а тут еще и в национальную команду пригласили.

– Играть за главную команду страны волнительно?

– Это очень большая ответственность. Первые игры были волнительными, а потом уже все нормально.

– Дмитрий Квартальнов – специалист с большим именем. Каково было работать под его началом?

– Хороший тренер, хороший специалист. У всех тренеров одна задача – чтобы был результат. Поэтому, конечно, понравилось работать.

– Тебя вызвали и в молодежную сборную перед майским Кубком Будущего – главным молодежным турниром сезона. Ожидал такого звонка после игр за национальную команду?

– Да, некоторым молодым ребятам еще в национальной команде сразу сказали, что мы вызваны. Мол, сразу после окончания сбора раздевалку на «Чижовка-Арене» поменяете: «Далеко не уходите :)»

– В сборных на «Лигу Ставок Кубок Будущего» собрались, пожалуй, все главные звезды нового хоккейного поколения? У каждого за плечами – отличный сезон с большим прогрессом. Чувствуешь себя одним из лидеров в этой компании?

– Команда действительно отличная. Но всегда надо оставаться скромным. Я просто делаю свою работу.


– Сергей Стась, надо полагать, отлично знает твои способности. Его подход к работе в сборной и клубе как-то отличается?

– Требования у Сергея Леонидовича те же. И они очень высокие. Тем более, мы играем с молодежными сборными России, у них одна система с национальной сборной. Поэтому будет такой же быстрый хоккей.

– На турнире в Минске будет и стандартный формат матчей, и вариант 3х3. Как тебе усеченный формат хоккея?

– Играл 3х3 только в овертайме. Поэтому интересно будет попробовать этот формат именно в матче.

– Инсайды прогнозируют, что скоро ты сменишь прайд «рысей» на стан динамовских «зубров» в КХЛ. Правду говорят?

– Если инсайдеры, значит, наверное, правду :) Они же всегда лучше знают. Даже я у себя в инстаграме ничего не выставлял :)

– А вообще за КХЛ ты успевал следить? Примерялся к уровню игры, кого-то персонально отмечал?

– Следил за играми минского «Динамо». А персонально… Очень понравится Никишин из СКА, против которого мы играли в турне сборной. Душак из минского «Динамо» хорош. А вообще, много хоккея смотрю. Не только КХЛ, но и другие лиги. Есть у кого поучиться и на кого равняться.

Текст: Дмитрий Шиферштейн