АХЛ Интервью 23 мая 2023

Илья Усов: мое выступление в сезоне тренерский штаб «Сиракьюз» не удивило

Форвард – о прошедшем сезоне в АХЛ.

– Мое выступление в сезоне тренерский штаб «Сиракьюз» не удивило. Еще вначале было понятно, что будет тяжело, будет длительная адаптация. Поскольку совсем другая лига, другой хоккей. На мой взгляд, вторая половина сезона получилась намного лучше. Я чувствовал себя намного комфортнее и спокойнее. Тренерский штаб с этим тоже был полностью согласен, подсказал, над чем работать: скорость, сила, тренировки в зале. Нужно прибавить в этом плане. Ожидают от меня в сентябре хороших тестов и то, что я смогу сделать большой шаг вперед.

– Как оценишь свой сезон?

– Я не назвал бы его плохим, провальным. В любом случае, это хороший опыт. Если говорить о сборной, мне было интересно сыграть с теми же лидерами СКА и других команд КХЛ примерно моего возраста, увидеть, как я смотрюсь на их фоне. Считаю, прогресс есть, и он очевидный. 

– Переход в систему «Тампы» – правильное решение?

– Думаю, да. Если выбрал этот путь, нужно идти до конца. Никогда не знаешь, куда тебя судьба занесет завтра, и где ты будешь в следующем году. Нужно пытаться пробиваться выше. 

– Примерно понимаешь, сколько игроков тебе нужно обойти, чтобы пробиться в главную команду?

– Конкуренция, на самом деле, большая. Но количество точно не назову, поскольку вызвать могут любого. Ты можешь быть лучшим игроком команды в этом месяце, и не попасть туда. Тебя могут вызвать внезапно, когда у кого-то будет травма, через неделю вернуть обратно. Через несколько недель уже вызовут другого. Такая вот система. Какой-то забетонированной очереди нет.


Источник: sport5.by