Первая победа над Россией, заводила из-за океана, новые имена. Какой получилась дебютная проба свежего созыва белорусской молодежки

Итожим домашний турнир на «Чижовка-Арене».  

Первая проба нового созыва молодежной (U20) сборной Беларуси пришлась на турнир «Лига Ставок Кубок Будущего», который принимала минская «Чижовка-Арена» с 27 по 30 мая. Экзаменаторами парней Сергея Стася выступили две сборные сверстников из России, а также «Беларусь 21» – новая команда вертикали сборных, сформированная перед домашним турниром. Беларусь U20 замкнула итоговую таблицу, но пришла к финишу не налегке, во втором туре записав в актив победу над «белым» составом российских сверстников. Это была первая в истории победа над молодежной сборной России. За три десятка суверенных лет одолеть этого соперника не удавалось ни в официальных, ни в товарищеских поединках – ни «красный» состав, ни «белый». Причем виктория была добыта абсолютно по делу, что не отрицали и в стане соперника-фаворита.


Перед заключительным днем турнира Беларусь U20 претендовала на второе место. И ход завершающего поединка вполне намекал на такую возможность, потому что значительную часть встречи против «Беларуси 21» младшие выглядели не хуже, а временами даже диктовали свои условия. Но в решающие моменты сказались опыт и мастерство лидеров более старшего соперника.

Тем не менее, первый блин (если брать весь турнир, а не стартовый матч), не получился комом. И даже обычно строгий и очень требовательный наставник молодежки Сергей Стась признался, что за команду ему не стыдно.     

Белорусская молодежка на турнире «Лига Ставок Кубок Будущего»:

Беларусь U20 Россия U20 красные – 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)

Шайбы: Никитич (24) – Янченко (5), Долженков (11, 27), Канцеров (13), Симашев (23).

Беларусь U20 – Россия U20 белые – 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Шайбы: Боурош (30, 34), Гуменюк (37) – Хворов (53), Ильин (54)

Беларусь U20 – Беларусь 21 – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: Звягин (31), Шелюто (49) – Пинчук (18), М.Ярута (20), Пожиган (40)

Бомбардиры сборной Беларусь U20: Степан Звягин – 3 (1+2), Даниил Боурош – 2 (2+0), Никита Жихарев – 2 (0+2), Иван Аношко – 2 (0+2), Артем Никитич – 1 (1+0), Артем Гуменюк – 1 (1+0), Тимофей Шелюто – 1 (1+0), Даниил Карпович – 1 (0+1), Даниил Липский – 1 (0+1), Константин Волочко – 1 (0+1).

В этом материале Hockey.by вместе со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым итожит первый турнир нового созыва молодежной сборной, рассказывает о том, как формировался состав, прикидывает, кто бы мог его усилить, отмечает отличную атмосферу в раздевалке, которую удалось создать за весьма короткий срок, и делится ожиданиями от этой команды.

«Даниил Боурош был лидером и на льду, и в раздевалке. Можно сказать, он был сердцем команды»

– После выигрыша у белого состава России U20 главный тренер белорусской молодежки Сергей Стась признался, что ставил задачу одержать на турнире минимум одну победу. И это удалось. А насколько реально было взять больше очков?

– Мы ставили задачу победить молодежную сборную России, и мы ее выполнили. От матча к матчу мы добавляли, учились, разбирали свои ошибки и становились сильнее. Это показал и заключительный матч против команды «Беларусь 21». И пусть мы уступили, но победа старшим парням далась очень непросто. 

– Поражение со счетом 1:5 от «красных» россиян и разница бросков в створ в той встрече 11-42 – это результат чрезмерного уважения к сопернику, отражение разницы в мастерстве или что-то еще?

– Это отражение не только разницы в мастерстве, но и разницы в возрасте. Мы выставили на ту встречу 8 хоккеистов 2005 года рождения и 2 игроков 2006-го, у соперника же лишь трое парней были 2005 года рождения, остальные – 2004-го. Плюс мы находились на тот момент в поиске оптимальных сочетаний. Да и присутствие на матче большого количества специалистов и скаутов немного сковывало парней. Из тех, кого знал лично, присутствовали селекционеры «Детройта», «Тампы», «Каролины», «Нью-Джерси», «Рейнджерс», «Бостона». Но это далеко не все.

К слову, в турнире «3х3» мы вполне могли побеждать «красный» состав России U20, по голевым моментам мы превосходили соперника, но уступили по буллитам (1:2 ПБ). Схожая ситуация была и в матче за бронзу против команды «Беларусь 21». Но в матчах на турнире «3х3» мы не ставили задачу любой ценой победить, хотели всем дать возможность себя проявить.


– После стартового матча вместо Артема Гуменюка в первое звено перевели Егора Борикова. С чем связана эта перестановка?

– Вернулись к февральской связке на Кубке Будущего Бориков – Аношко, к которым добавился Даниил Боурош. Он должен был добавить агрессии и остроты у чужих ворот. И, как мы увидели, это сработало.

– У «красного» состава России U20 доминировала третья пятерка Дуда – Барабоша, Перевалов – Янченко – Долженков. Они организовали три гола, исполнили 15 бросков. Почему не удалось с ними справиться?

– Я бы не сказал, что они прямо доминировали. Хотя физически, пожалуй, они выглядели сильнее всех. Плюс эффективно использовали свои моменты.

– Весь турнир в нашей молодежке оставалось только звено Никитич – Липский – Звягин. О чем это говорит?

– О том, что свою работу эта тройка исправно выполняла. Мы довольны парнями.

– Матч с «белым» составом россиян удался намного лучше не только по счету, но и по игре. Это итог работы над ошибками?

– Да, мы провели анализ, изучили соперника, внесли корректировки в состав, играли по системе, были единой командой. У нас была очень хорошая, позитивная раздевалка. Мы очень хотели победить и не могли подвести болельщиков. В тот вечер, мне кажется, все объединились и шли к одной цели.


– И все же понервничать пришлось. О чем говорит вторая половина третьего периода: злую шутку сыграла близость победы или россияне сильно прибавили сами?

– Россияне, безусловно, прибавили. Ну и три подряд удаления сказались на нашей игре, отсюда такой тяжелый отрезок.

– Насколько добавила уверенности победа над «белой» командой России? Она помогла в игре против «Беларуси 21»?

– Конечно. Появилась вера в то, что мы сможем победить любого соперника. Это психология, которая позволит нашей команде стать сильнее. И в заключительном матче основного турнира, и в соревнованиях в формате «3х3» мы должны были побеждать Беларусь U21. Чувствовалось, что соперник играет, по сути в два с половиной звена, усталость у них накапливалась. Но очень хорошо в воротах действовал Никита Мытник. Тем не менее, мы всеми силами пытались дожать соперника, вносили корректировки в игру и сочетания. Но совокупный уровень мастерства более старших ребят, которые уже играют за национальную сборную и в КХЛ, не позволили нам сравнять счет и победить.

– Почему не получился этот турнир у Арсения Ковгорени? У него ведь накоплен хороший и позитивный опыт в экстралиге, где он был признан лучшим молодым игроком сезона. Все это должно было помочь.

– Если брать статистику, то Арсению этот турнир действительно не удался. Но надо отметить, что в этот раз он не играл в топ-6, мы хотели помочь ему стать сильнее, улучшить игру в средней зоне и зоне защиты. И он играл на команду, выкладывался в каждом моменте, поэтому мы им остались довольны.

– Из заокеанского десанта приехал только Даниил Боурош, его дубль во многом принес победу над «белым» составом России. А в целом как он влился в состав? Ему доверили нашивку ассистента.

– Спасибо Даниилу Боурошу за приезд в молодежку, он нам очень сильно помог, был лидером и на льду, и в раздевалке. Можно сказать, он был сердцем команды.

– Поможет ли Боурошу выступление на минском турнире на предстоящем драфте НХЛ?

– Думаю, поможет. Он хорошо себя проявил на фоне сильных соперников. Пожелаем удачи Даниилу на драфте, он наш герой!

– Были варианты привлечь в молодежку еще кого-то из Северной Америки?

– Варианты были, со всеми держали связь, но, к сожалению, у многих возникли проблемы с оформлением документов.

«Мы постоянно в поиске новых хоккеистов, будем помогать им становиться сильнее, а они будут помогать нам побеждать»

– Как вообще формировался состав? Какие были сложности в процессе? Испытывали приятную головную боль от того, что есть неплохой выбор? Или все же не удалось привлечь кого-то из тех, кого хотели?

– Привлечь всех, конечно, не удалось. Мы хотели бы видеть еще Андрея Лошко («Шикутими», QMJHL), Егора Сидорова («Саскатун», WHL), Артема Левшунова («Грин-Бэй», USHL), Николая Тишкевича («Абердин», NAHL), Антона Асташевича («Летбридж», WHL), Ивана Гаврилова («Спартак», МХЛ). Хотели бы посмотреть и на форварда Архипа Сидоровича, который в уходящем сезоне пробовал свои силы в NAHL, а в динамовской школе когда-то играл с Аношко и Боурошем. 

Мы постоянно находимся в контакте с Сергеем Леонидовичем Стасем, очень долго обсуждаем каждого кандидата, смотрим вместе видео. Но головная боль, конечно, была, и она приятная :) По итогам турнира мы остались довольны всеми парнями. Они проделали хорошую работу, каждый из них стал сильнее, мы этого добивались, и мы это сделали.

– Как делили игроков с «Беларусью 21»? Приоритет был у молодежки Ю20?

– Еще в начале тренировочных сборов была договоренность со штабом «Беларуси 21», что Леонид Булгаков, Даниил Криштофик, Павел Мойсевич отправятся в расположение этой команды. Поэтому никаких возражений с нашей стороны не было. В основном же команда Андрея Михалева формировала состав хоккеистами 2001, 2002, 2003 годов рождения, и лишь несколько человек 2004-2006 годов. Поэтому никаких разногласий не было.

– Какое впечатление произвели российские команды? Они оправдали ваши ожидания?

– Россия – это гранд мирового хоккея, хоккеистов этой страны постоянно выбирают на драфте НХЛ. Матчи с россиянами – хорошая возможность для нас сыграть с таким сильным соперником. Это помогает нам становиться сильнее.

– Кто у россиян особенно понравился?

– Понравились претенденты на предстоящий драфт НХЛ. Даниил Бут стал лучшим бомбардиром турнира, Дмитрий Симашев – самым результативным защитником. Выделялся Кирилл Долженков, который был задрафтован «Коламбусом» еще в прошлом году, а Роману Канцерову прочат выбор на драфте во втором или даже первом раунде в этом году.

– Главный тренер Сергей Стась говорил о том, что наши ребята изобретательные, с чувством юмора – это он о ком?

– Это точно, в раздевалке всегда царила шикарная атмосфера, парни поддерживали друг друга, были единым целым. Заводилами можно назвать Даниила Боуроша, Лоренса Зинаддина, Ивана Аношко, Павла Камко. Понравилась новая фишка – когда игрок перед матчем объявляет в раздевалке стартовую пятерку и вратаря. Причем команда сама выбирает, кто будет объявлять состав.

Конечно же, надо отметить и капитана Даниила Карповича. Благодаря ему в том числе у нас была единая команда, все бились друг за друга, за страну и болельщиков. Я считаю, со своей капитанской ролью он справился.

А еще хотел бы выразить благодарность федерации хоккея Беларуси – за все условия, созданные нам для качественной работы, за прекрасный турнир и возможность играть с такими сильными соперниками.

– Сергей Стась сказал, что в команде появились новые имена, новые кандидаты – это о ком в первую очередь?

– На этом турнире удивили своей игрой Артем Никитич, Тимофей Шелюто, Евгений Авраменко, Кирилл Вахильчук, Илья Протас.

– Когда следующий турнир для молодежки? Будут ли в нее привлекаться новые парни, не игравшие сейчас в Минске?

– Имена новые будут, мы постоянно находимся в поиске новых хоккеистов, будем помогать им становиться сильнее, а они будут помогать нам побеждать.

Текст: пресс-служба ФХБ