Никита Мицкевич: «Металлург» стал топ-командой Беларуси. Если надеваешь форму Жлобина – значит, должен побеждать

Первое интервью в статусе игрока «волков».

Никита Мицкевич стал очередным новобранцем «Металлурга». После объявления о переходе пресс-служба «волков» связалась с защитником и обсудила с ним эту новость. Вспомнили прошлый сезон, опыт сотрудничества с Дмитрием Кравченко, драйв Полесского дерби и поговорили о том, как победить в чемпионате три раза подряд.


– Эмоции положительные, рад переходу в чемпионскую команду. Под руководством Дмитрия Кравченко уже играл в Молодечно. Планирую, наконец-то, вновь добраться до трофея.

– Какие воспоминания остались от сотрудничества с нынешним тренером «Металлурга»?

– После того, как поиграл под началом Дмитрия Саныча, попал на двухсторонний контракт в минское «Динамо». Грамотный тренер с грамотным подходом к делу. У нас тогда была молодежная команда, но мы очень неплохо выступали, а сейчас уровень мастерства Дмитрия Александровича еще больше вырос – он два года подряд становится чемпионом.

– Ты ненадолго уезжал из экстралиги. Что-то изменилось в ней за это время?

– Стало больше молодых игроков. Некоторые еще не совсем готовы играть на таком уровне, но есть регламент, поэтому они должны быть в составе. Иногда из-за этого может пострадать команда. Что до уровня лиги, то он остался таким же неплохим, даже немножко поднялся. Команды подравнялись, прошлый турнир получился очень интересным. Не припомню такого, чтобы 1-е и 8-е места чуть ли не весь год шли примерно вровень, с разницей в пару очков.

– Это круто для игроков?

– Конечно! Выходишь на каждый матч заряженным и не знаешь, победишь или нет. Раньше такого не было. Играешь с 7-й или 8-й командой лиги и не сомневаешься в результате. Теперь подобного нет, отсюда и настрой всегда максимальный, подготовка к матчам и все остальное.

– Каким для тебя лично получился прошлый сезон?

– Неплохим. Можно было, конечно, побольше очков набрать, но здесь и от партнеров зависит. Всего две передачи за сезон – у меня никогда такого не было :) По голам да, забросил больше, чем когда-либо, с ассистами что-то не пошло. Хотя посчитал потом, что примерно 13 раз отдавал на выходы в ноль – и они не оказывались голевыми. Так бывает, не фартило что-то в этом смысле. С другой стороны, по «плюс-минус» в команде был лучшим из защитников [«+13»]. Моя задача – отбирать шайбу, не пропускать голы. Думаю, с этим справился хорошо.

Вот по штрафным минутам перебрал в сезоне. Люблю играть в тело, иногда попадал в голову – и насобирал штрафов. Ну и с командой, конечно, хотелось бы подняться повыше в таблице, пройти дальше в плей-офф. Командный результат совсем не удовлетворил, а в личном плане сезон неплохой получился. Хотя всегда можно лучше.

– По игре за разные команды ты запомнился жестким, неуступчивым защитником. Можно тебя так охарактеризовать?

– Да, это мой стиль игры. В прошлом сезоне меня и брали в «Гомель» для того, чтобы играть в тело, бороться на пятаке, не давать нападающим пространства и возможностей закрывать обзор вратарю. Забирать, разрушать, отдавать и начинать атаки.

– В последнем плей-офф «Гомель» играл как раз с «Металлургом». Какое впечатление произвела команда, чем запомнилась?

– Очень техничная в плане игроков, опытная. Быстрая, неуступчивая. Тяжело было играть, но в то же время интересно, потому что заруба была прям жесткая. Все бились, хотели победить – Жлобин в итоге пошел дальше.

– Почувствовал за сезон дух Полесского дерби?

– Почувствовал, конечно. Первые матчи сезона в Жлобине и Гомеле мы выиграли, но все они завершались в одну шайбу – тут уж кому больше улыбалась удача. Особенно запомнилась последняя игра в регулярке, перед самым плей-офф. Там было несколько драк, реально шла подготовка к матчам на вылет. Тогда подумал, что в плей-офф будет то же самое. В принципе, так и получилось, разве что без драк, потому что никто не хотел удаляться. В итоге я отличился :)

– И потом еще дисквалификацию получил. Переживал из-за этого?

– Еще бы! Так вышло, что меня спровоцировал молодой человек на нашем пятачке, толкнул в спину. А когда началась драка, просто упал. Меня же эмоции немного захлестнули, не сдержался. Сильно переживал, потому что пропускал матч, который оказался для «Гомеля» последним в сезоне. Стоял возле стекла, не находил себе места. Хотелось выйти на лед и помочь парням, а не мог. Может, и помог бы, а может и нет – кто знает, как было бы.

– Ты в свое время выиграл чемпионат Беларуси три раза подряд, у «Металлурга» сейчас две победы кряду. Вспомни свой опыт и скажи, что нужно сделать «волкам» для его повторения?

– Когда побеждаешь в чемпионате два раза подряд, у тебя уже есть чемпионский дух. «Металлург» стал топовой командой Беларуси. Если надеваешь форму Жлобина – значит, должен побеждать. Так всегда было в «Юности», когда я за нее выступал. Мы выходили на лед и даже не думали, что можем проиграть, играли с полной уверенностью в своих силах. Потом это переносилось на плей-офф. Помню серию с «Металлургом», которая завершилась со счетом 4-3. На седьмой матч выходили с пониманием, что мы сильнее и победим, не было никакого мандража и переживаний. Потом в финале «Гомель» прошли вообще уверенно. Просто вышли и показывали свой хоккей, так 4-0 и закончили. Честно говоря, думали, что будет тяжелее.

Думаю, и со Жлобином все может получиться. Команда подбирается хорошая, у всех есть задатки победителей, чемпионский опыт, так что вполне реально взять кубок третий год подряд. За этим и еду в «Металлург» – чтобы побеждать.


Источник: пресс-служба «Металлурга»