КХЛ Интервью 05 июня 2023

Александр Макрицкий войдет в тренерский штаб челябинского «Трактора»

Генменеджер уральского клуба Алексей Волков прокомментировал обновление состава помощников Анвара Гатиятулина.

Александр Макрицкий, Алексей Заварухин, Петер Шкрабел, тренер по физподготовке Денис Богданов — эти специалисты войдут в штаб «Трактора»?

– Да, эти фамилии соответствуют действительности. Помимо них в штаб Гатиятулина войдет Валерий Кулибаба, известный по работе с рижским «Динамо» и сборной Латвии. У нас есть по нему положительные отзывы как от Боба Хартли, так и от Владимира Васильевича Крикунова. Валерий займет позицию тренера по большинству. У него есть хорошее видение того, как этот аспект должен быть выполнен.

Если учесть, что состав «Трактора» не поддался масштабной чистке, тогда как со всеми помощниками Гатиятулина вы расстались, значит ли это, что причина тех самых шероховатостей — в тренерах?

– Мы действительно пошли по пути значительного обновления тренерского штаба. Хотим, чтобы люди генерировали идеи, высказывали собственное мнение, а это мнение в тренерской учитывалось. Все помощники, которых мы пригласили, люди квалифицированные и с определенным бэкграундом.

Какая была реакция Гатиятулина? Кто-то на его месте мог бы воспринять такое решение в штыки, хлопнуть дверью.

– Наверное, он с горечью это воспринял. Но нужно идти дальше. Уверен, он понимает, что нужно приглашать людей, которые привнесут в работу свежую мысль. У Анвара Рафаиловича был шорт-лист на каждую позицию. Кандидаты прошли собеседование как со мной, так и с главным тренером, – рассказал Алексей Волков.


В ушедшем сезоне белорусский специалист Александр Макрицкий входил в штаб ханты-мансийской «Югры» из ВХЛ, где помогал Эдуарду Занковцу.

Источник: sport24.ru