Дмитрий Шиферштейн: мало кто мог поставить на то, что серия между второй и седьмой командами чемпионата затянется до седьмого матча

Комментатор ФХБ поделился ожиданиями от решающей встречи «Витебска» и «Бреста».

– До начала плей-офф мало кто мог поставить на то, что именно эта серия – между 2-й и 7-й командами чемпионата – затянется до седьмого матча. Но пожалуйста: «Гомель» отправил в отпуск «Неман», «Металлург» словно не заметил «Юность», а «Витебск» и «Брест» продолжают свой марафон. С учетом многочисленных овертаймов «медведи» и «зубры» уже сыграли более семи матчей чистого времени. Но им предстоит еще одна битва. Которая может и не закончиться в основное время.

Уже во вчерашней встрече было видно, что обе команды смертельно устали. К шестой игре сложно чем-то удивить соперника тактически: на первый план выходят совсем другие аспекты. У кого будут свежее ноги, кто лучше распорядится моментами, кто допустит меньше ошибок. Хоккей сам по себе сильно упрощается. Правда, в чем команды не дают спуску друг другу, так это в силовой борьбе. Борта трещали, как и в пяти матчах до этого. Вновь не обошлось без травм: после первого периода в больницу уехал Федор Качан. Но по итогам обследования вроде бы все обошлось: форвард должен помочь команде в Витебске.

В целом, «Брест» вчера справился с задачей лучше. Два гола под занавес первого периода имели решающее значение. Оба, что характерно, пришли с добиваний: нападающие «зубров» дорабатывали на чужом «пятаке» до конца, а вот витебские защитники Малютину помогали не всегда. Замечу, что оба вратаря провели игру блестяще – к ним никаких вопросов. Шатаут Сергея Бронникова – уже второй в этой серии – пожалуй, стоил всех упущенных «сухарей» в регулярном чемпионате. Но при этом надо заметить, что «медведи» угрожали его воротам 27 раз. Лишь в пятом матче, если брать в расчет только основное время, бросков в створ северяне нанесли меньше. В остальных случаях – 30 и больше. И это еще одно доказательство, что «Витебск» вымотан. Лидеры «мишек» проводят на льду рекордное количество времени, два звена у Романа Юпатова работают на износ. В шестом матче это было очень хорошо заметно. Но есть ли у наставника «Витебска» выбор?

У Сергея Пушкова возможностей для ротации как будто бы больше. Вернулся в строй Артур Гаврус – и для него это была всего вторая игра за «Брест» в этом сезоне. В декабре опытнейший форвард дебютировал за «зубров» крайне неудачно, сразу угодив в лазарет. А вернувшись – сразу отметился голевой передачей. Посвежее был Сергей Шелег, который пропустил треховертаймовый марафон в Витебске. Ярослав Косов, которой угодил под «снос» от Артема Смирнова в третьем матче, вернулся на лед даже с травмой – и, говорят, рвался в бой чуть ли не из больницы. Это плей-офф, тут уже не до полноценных восстановлений. В закрытых шлемах играют и Ядроец с Озеровым – «Витебску» без них никак. Но лавка у северян откровенно короче, а силы расходуются не меньше, чем у соперника. Предположу, что столь ожесточенного сопротивления от «Бреста» витебские парни после четырех побед в регулярке попросту не ждали.

Седьмой матч – это настоящая лотерея. Обеим командам вновь предстоит марш-бросок через всю страну, но тут они в равных условиях. Морального преимущества, пожалуй, нет ни у кого: в серии лидировали и упускали лидерство и те, и другие. А мысль в голове, что это для кого-то точно последний бой в сезоне, может и задавить ответственностью, и еще больше упростить хоккей. За «Витебск» точно будут домашние трибуны, за «Брест» – чуть более свежие ноги лидеров. Но это по-прежнему дуэль морально-волевых качеств!