Алексей Ефименко: на спартакиаде отметили парней, которых будем приглашать на сбор «Динамо-Шинника», а там уже все от них зависит

Генеральный менеджер «бобров» поделился впечатлениями от спартакиады школьников в Гродно.

– Вы очень порадовались третьей шайбе сборной Могилевской области. Почему?

– Потому что там играет бобруйский защитник 2009 года Иван Драпиковский. Рад, что у него получается. Он имеет игровую практику с ребятами постарше, поэтому молодец. Надеюсь, что и дальше парень будет развиваться, не остановится на достигнутом. Ему предстоит еще много работать.

– Он – один из немногих, кто играл на спартакиаде с ребятами на год старше. В этом году были парни, которые выступали на спартакиаде и прошлом году. Наверняка вы вспомнили их. Насколько чувствуется, что они в этом году чувствуют себя увереннее?

– Конечно, ребята прибавили, в прошлом году сыроватыми были. Среди них есть интересные хоккеисты, на которых весь скаутский отдел обратил внимание, вызвали на собеседование, разговаривали, поэтому они на карандаше.

– Как вам впечатления от собеседования?

– Все нормально, каждый из скаутов мог задать интересующий вопрос. Как правило, спрашивали о том, какие свои сильные и слабые стороны игрок видит, над чем надо работать, какие планы на будущее. В таком ключе.

– Были ребята, которые удивили своими ответами? Сказали что-нибудь такое, что прямо ахнули или засмеялись?

– В принципе, нет. Все прошло нормально.

– Вы им подсказывали? Делились, над чем надо работать?

– Да, конечно. После того, как парень выскажется о своих сильных и слабых качествах. Делились, как правильно ставить клюшку, коньки, над чем нужно поработать и в чем добавить. Говорили о развитии игрока, чтобы он прогрессировал как можно быстрее.

– В прошлом году после спартакиады четыре игрока приехали на сбор «Динамо-Шинника» и остались – Бородулин, Павлов, Сивирчуков и Власенко. Насколько большой пул игроков для себя присмотрели?

– Конечно, мы смотрим ребят, которые могут прийти в «Динамо-Шинник». Понимаем, что молодые должны быть в первую очередь физически готовы. В МХЛ довольно габаритные ребята встречаются. В прошлом году мы парней заметили, они прошли предсезонный сбор, и на троих забили 14 голов, помогли команде. То же самое касается и этой спартакиады. Парней, которых мы будем приглашать на сбор, мы отметили, а там уже все от них зависит.

– Сколько их? Меньше десяти, больше десяти? Насколько эта спартакиада урожайная?

– Меньше десяти, потому что ребята должны для начала пройти с командой предсезонную подготовку. Мы должны увидеть, как они будут физически готовы, и как будут выполнять требования тренерского штаба. Здесь много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ.

Гродненская область завоевала золото спартакиады-2024, в волевом стиле обыграв Могилевскую область


Источник: пресс-служба «Динамо-Шинника»