Сборные Интервью 27 марта 2024

Матвей Ермашов: у нас в голове уже отложилось, что мы можем побеждать. Это будет помогать нам в будущем

Защитник сборной Беларуси U16 принял участие в церемонии чествования команды в Национальном олимпийском комитете и поделился эмоциями от мероприятия и турнира во Владивостоке.

– Расскажи о своих эмоциях сегодня. Насколько приятно было посетить Национальный олимпийский комитет, получить подарки?

– Для каждого из нас это огромная гордость – принимать участие в таком мероприятии. Это дает понять, что мы вкладываем свои силы, свое время не просто куда-то: мы прогрессируем, становимся лучше – и это вознаграждается.

– Ты сегодня выступал с ответным словом в адрес организаторов. Как-то готовился к этому?

– Да, вчера, когда мы еще были на спартакиаде, мне позвонили и сказали, что капитан нашей сборной должен выступить с ответным словом. К этому надо было подготовиться, надо было составить речь, придумать, что сказать и как это сделать правильно. Готовился, повторял раз десять, но когда вышел к микрофону, в конце уже какой-то адреналин – и немного подзабыл :)

– Вспомни турнир. Чем он запомнился, помимо победы? Может, какие-то личные воспоминания?

– Запомнилось начало турнира – оно было сложным. Было тяжело перестроиться после хоккея 5 на 5. Плюс маленькая площадка, эмоции, какая-то внешняя нагрузка от трибун, от всего происходящего. Но мы с этим справились. Тяжело выиграли первый матч, но потом уже все пошло, как мы задумывали.

– Сейчас белорусы не могут участвовать во многих крупных соревнованиях. И кто-то вот эти турниры обесценивает. Насколько для вас самих важны были игры «Дети Приморья»?

– Я уверен, что это очень большой международный опыт, который не только будет положительно влиять на нашу карьеру – а сейчас этого очень сильно не хватает. Мы выиграли – и у нас в голове уже отложилось, что мы можем побеждать. И это будет помогать нам в будущем.

– Спартакиада вчера закончилась. Как оценишь турнир для себя, для команды – Минска-1?

– Для команды – понятное дело, несколько отрицательно. Неплохо начали турнир, заняли первое место в группе, а в плей-офф что-то не получилось. Не знаю, может, где-то перенервничали. Кто-то мог увидеть всю эту атмосферу, много скаутов – и это влияло на игру, влияло на эмоции, на действия. В плей-офф у нас не получилось показать все, что мы умеем. Все-таки готовились к первому месту, а получилось только четвертое.

Про себя могу сказать, что четыре матча из пяти сыграл хорошо. Набирал очки, забивал голы. Потом в пятой игре что-то не очень получилось, где-то могу сказать, что даже перенервничал. Какой-то последний матч, вся атмосфера на трибунах – и не самый положительный результат.

– Насколько вообще спартакиада была для вас важна? Ведь на ней собрались все лучшие ребята по вашему возрасту.

– Я считаю, что это максимально важный турнир, без которого нельзя, потому что нам и во время сезона говорили, что за нами смотрят, за нами наблюдают, смотрят игры и т.д. Но когда ты видишь скаутов на трибунах – они там что-то записывают, что-то обсуждают, смотрят на тебя – это сразу дает больше уверенности лично мне. Я начинаю раскрепощаться. Вот только последний матч не получился. А так, считаю, это максимально важный турнир. И это возможность проявить себя, попасть в кандидаты в сборные, в «Динамо-Шинник». И в будущем это будет очень сильно помогать.