КХЛ Интервью 15 сентября 2024

Дмитрий Квартальнов – о сроках восстановления Кареева: пока не вернется. Как-то будем выходить из этого положения

Главный тренер минского «Динамо» подвел итоги матча против московских одноклубников (3:6).

Двоякое впечатление. Плохое начало было. Пропустили. Но очень много моментов имели во второй половине игры, в третьем периоде. Что-то не пошло. Очень много мимо ворот было. Очень много обрывов, в завершении чуть-чуть не смогли.

Когда восстановится Андрей Кареев? Насколько это поражение связано с его отсутствием в воротах? Вполне возможно, что он своей уверенностью менял результат и помогал команде.

Его пока не будет. То, что у него так складывалась предсезонная подготовка... Он работал, готовился, может, недостаточно солидно выглядел на предсезонке. Но он готовился и стал нам помогать. Не секрет, что вратарь это уже не полкоманды. Это уверенность. В таких больших играх вратари должны нам давать шанс. Будем как-то выходить из положения.

Точные сроки не можете сказать, когда вернется?

Пока не вернется.

С чем связано, что неудачно провели матчи с обеими московскими командами? Со «Спартаком» второй период был неудачным. Сегодня первый и часть второго периода.

Считаю, что в первой половине уступили в игре на точке. Подборы проигрывали. Была небольшая робость. Статистика, согласен. Мы неплохо играли. Сегодня не все у нас до конца сыграли эту игру. Очень много брака было в завершении. То, что мы перестроились это в плюс нам. Наверное, вратарь противника здорово сыграл.

Почему решили Вельмакина заменили после четвертого пропущенного, а не раньше?

Что ж уже сейчас говорить? Так решили.

Егора сегодня заменил Андрей Тихомиров, дебютировав за команду. Насколько довольны тем временем, что он провел на льду?

Пока ничего сказать не могу. Пока это был только один матч. Очень надеемся на вратарей. Нам очень нужны будут их сейвы.

Сейчас у команды будет пять дней перерыва. Пойдет ли это команде на пользу или она может выйти из игрового тонуса?

Это уже нам надо подумать. Перед игрой со «Спартаком» три дня игрового тонуса не было. Нужно будет подумать, чтобы подготовить команду хорошо.

Дмитрий Вячеславович, возвращаясь к моменту, где Кареев получил травму. У многих болельщиков остались большие вопросы по тому моменту и к действиям Эллисона. У вас как у бывшего хоккеиста и главного тренера есть вопросы к Эллисону? Или это игровой момент?

Нужно посмотреть историю игрока. Бывает, смотришь на игрока... Если он много падает, занимается «дайвингом» их видишь. Он первый год же в лиге? Нужно посмотреть, есть ли такие вещи. Можно же и ошибиться один раз. Я всегда говорю, что не приемлю, когда игроки хотят заработать большинство такими путями. Если он хотел нанести травму это неприемлемо. У нас команда боевая, за такие вещи мы будем отвечать. Это сто процентов. Была пограничная ситуация. Тут должна лига посмотреть.

В первом периоде команда доставляла шайбу от синей линии, а со второго больше заходили в зону соперника, действовали агрессивнее. Какую работу успели провести в первом перерыве?

В работе тренера постоянно что-то происходит. Бывает, все включается и срабатывает. Бывает, чуть позже. Даже после второго периода это не сработало. Потом уже, во второй половине второго периода, мы уже стали играть так, как хотели.

С чем связан такой перелом в игре?

Первое соперник не дает это сделать, второе мы в каких-то моментах, наверное, себя чуть-чуть жалеем. Есть много моментов, где мы себе указываем что, где и как.