Дмитрий Хобян: как только звучит моя фамилия, я готов выходить на лед и доказывать, что могу выступать в КХЛ
– Прошлом летом вы впервые проходили сборы с минским «Динамо», были на просмотровом контракте. Успешно справились с нагрузками на взрослом уровне?
– Поначалу было очень тяжело: совсем другие скорости, более сложные тренировки, направленные в том числе на выносливость и проявление характера. Постепенно я адаптировался, и стало полегче.
– 12 ноября вы подписали контракт с «Динамо» аж на пять лет. Почему выбрали именно такой срок?
– Перед началом Кубка Будущего мне позвонил генеральный менеджер «Шинника» и сказал, что минское «Динамо» мной интересуется. Агент вел переговоры, и клуб выслал контракт сразу на пять лет – меньше не предлагали. Понимал, что на первое время меня рассматривают, как лимитчика, который обязательно должен быть в составе каждой команды КХЛ. Чтобы моя роль стала другой, я сам должен проявить свои лучшие качества, когда мне предоставят игровое время.
– Как вы получили вызов в первую команду?
– После Кубка Будущего приехал в Бобруйск со всей командой, разложил форму, разобрал чемодан, но на следующий день генеральный менеджер «Шинника» позвонил мне и сказал, что меня вызывают в первую команду.
– В матче с «Ак Барсом» вы впервые попали в заявку «Динамо», но на лед так и не вышли. Надеялись услышать свою фамилию, или понимали, что первую игру посмотрите со скамейки?
– Я ждал своего шанса по ходу игры, в перерывах крутил велосипед, чтобы приводить тело в тонус. Если за весь матч мою фамилию так и не назвали, сильно не расстраиваюсь, так как понимаю, что возможность проявить себя в любом случае будет – не в этот раз, так в следующий.
– Перед дебютной сменой в Череповце потряхивало?
– Нет, просто очень ждал этого момента. Перед третьим периодом Дмитрий Вячеславович сказал мне, что я выйду в четвертом звене, но в самом начале мы получили сначала одно удаление, затем второе, поэтому у меня все никак не получалось выйти на лед. Непосредственно перед самим дебютом парни на скамейке меня поддержали, сказали не бояться и проявить себя, а Вадим Шипачев посоветовал провести короткую смену, чтобы ноги не свело. Когда вышел на лед, чувствовал себя уверенно. Во время матчей я всегда жду своего шанса вне зависимости от счета на табло. Как только звучит моя фамилия, я готов выходить на лед и доказывать, что могу выступать в КХЛ.
– В тренерском штабе «Динамо» работает Андрей Михалев – главный наставник «Шинника» в прошлом сезоне. Легче входить в новую команду, где находится уже знакомый вам специалист?
– Да, Андрей Александрович может подойти и поддержать, также может пошутить. Он всегда готов ответить на вопросы игроков. Приятно, что такой специалист работает в тренерском штабе «Динамо».
– Первое время в коллективе первой команды тушевались?
– Помимо именитых игроков КХЛ и опытных легионеров в команде также много молодых игроков, поэтому адаптация прошла не тяжело. Первое время ходил тихо и смирно, но парни помогли мне закрепиться в коллективе. В «Динамо» все готовы с тобой поговорить – у нас очень хороший коллектив. В раздевалке я больше тусуюсь в компании Коли Салыго, Кости Волочко и Жени Прохорова, также хорошо знаком с Даней Липским и Егором Бориковым, могу спросить у них разные нюансы. Я думал, что общение с легионерами будет даваться мне тяжелее, но сейчас, даже если слышу какие-то незнакомые слова, все равно улавливаю саму суть сказанного и могу ответить. С Заком Фукале, Сэмом Энэсем и Таем Смиттом приятно общаться, они отзывчивые иностранцы.

– Много подчеркиваете из личного общение с Вадимом Шипачевым?
– Конечно, очень приятно находиться в одной команде с таким легендарным хоккеистом. Во время тренировок он может подъехать и подсказать пару моментов – это очень здорово. Шипачев не был бы таким великим игроком, если бы у него не было особенных качеств. Видно, что Вадим мастерски читает игру: он отлично видит площадку и находит просто нереальные передачи. У него многому можно научиться.
– Атмосфера на ваших первых домашних матчах «Динамо» пробирала до мурашек? Минский клуб – один из двух в КХЛ, кто имеет среднюю посещаемость в 100%.
– Разумеется, в животе просыпаются бабочки. Слышать такую колоссальную поддержку во время игр, когда все трибуны в один голос кричат «Динамо!»… Эти эмоции не передать словами. Песня «Седая ночь», которую все трибуны поют в унисон после побед, просто завораживает! Очень приятно слышать ее в исполнении стольких зрителей. Я тоже подпеваю, но внутри. Когда поют наши болельщики – хочется только слушать.
Источник: официальный сайт КХЛ











