Экстралига Интервью 03 апреля 2026

Олег Банцевич: решение по ситуации в Солигорске считаю оптимальным, там как спортивный принцип остается в приоритете

Комментатор ФХБ в интервью Hockey.by – о полуфинальной серии между «Шахтером» и «Славутичем» в Кубке Президента.

– Необычная серия «Шахтер» – «Славутич» из-за измененной последовательности игр. Правильное ли разрешение ситуации?

– Такое разрешение ситуации можно считать оптимальным, так как спортивный принцип остается в приоритете. Здесь хочется отметить сторону «Славутича», смоляне сразу обозначили в своих социальных сетях, что техническая победа им не нужна. Огромный респект клубу за такое решение, которое поддержала федерация и перенесла матчи.

– Много говорим про Чухраева, а он показывает на льду, что так и должно быть. Дубль в первой игре.

– Арсений – невероятно хорош. Его хладнокровие под воротами говорит о высоком уровне уверенности. Забить дважды команде с хорошей обороной – это показатель того, что он находится в отличной игровой форме. Причем, второй гол получился очень красивым: взял игру на себя, сместился к центру и здорово попал.

В хоккее бывает, что медийная шумиха мешает игроку, но Чухраев, судя по всему, относится к той категории спортсменов, которых внимание только подстегивает. Некоторые думали, что в плей-офф молодой игрок может затеряться из-за очень плотной игры. Но мы видим, что не только не затерялся, а вышел еще на более солидный уровень – 6 голов в 8 матчах о многом говорят.

– В Смоленске ожидается праздник.

– Хоккейный бум в Смоленске становится реальностью. Успешная игра команды с ярким медийным сопровождением – это идеальная комбинация, чтобы заполнить трибуны до отказа. Такой ажиотаж создает уникальную атмосферу на домашней арене: поддержка болельщиков превращается в «шестого игрока», что особенно важно в матчах против статусных соперников.

Такое чувство, что каждый матч «Славутича» уже превращается в общегородской праздник. Энергия, которая сейчас есть вокруг клуба, способна дать мощный толчок клубу в будущем. Главное, что сейчас у команды есть результат, который оправдывает этот невероятный интерес, и это здорово.

«Славутич» и «Шахтер» проведут второй матч полуфинальной серии плей-офф Betera-Экстралиги