МХЛ Интервью 13 апреля 2026

Алексей Ефименко – о серии с «Локо»: ребята будут максимально отдаваться. Сделаем все для положительного результата

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» рассказал, как складывается сезон у «бобров».

– Хороший сезон у «Динамо-Шинника». Расскажите, почему именно так получается в этом году, что стало залогом успеха?

– Еще рано подводить итоги. К первому раунду плей-офф МХЛ мы готовились планомерно. Костяк команды составляют ребята 2006 года рождения, у них есть опыт выступления в этой лиге. Раньше его не хватало, и было тяжело. Средний уровень команды сейчас выше. Раньше этих вещей не хватало.

– Насколько ментально парни выросли? Плей-офф показал, что мы можем обыгрывать одну из лучших молодежных команд России.

– Это было заметно с самого входа в лигу. Со временем ребята поняли, что могут соревноваться на равных с российскими школами и побеждать, какими бы они ни были. Было тяжело, нужно было время на адаптацию. Сейчас парни чувствуют себя комфортно. Мы заранее привлекаем ребят 2008–2009 годов рождения, даем им игровую практику, чтобы они были ментально готовы к МХЛ. Мы – полноценные участники лиги, понимаем, кто как работает и чего ожидать.

– Это первый сезон Евгения Летова в роли главного тренера «Динамо-Шинника». Что он привнес в команду?

– Подготовка у нас не изменилась, но у тренера есть свои особенности. До начала чемпионата я говорил, что какому бы тренеру ни пришлось работать, будет сложно, потому что мы попали в Золотой дивизион. Если раньше, играя в Серебряном дивизионе, мы действовали с позиции силы, в атаку, то сейчас, учитывая спаренные матчи и возросшую физическую нагрузку в Золотом дивизионе, пришлось играть осторожнее, строже в обороне, иногда терпеть. Нам пришлось подстраиваться. В первую очередь это связано с тренерскими наработками и планом на игру.

– Можно ли считать пример Богдана Белкина подтверждением правильной работы вертикали? Вы растите игроков и ставите их в основную команду – минское «Динамо». При этом помощь идет не только «зубрам», но и вам, ведь Белкин набирается опыта в столичном «Динамо». Последний матч серии с МХК «Динамо-Москва» был примером, когда Богдан вывел вас во второй раунд.

– Это огромная польза для всех. Спасибо минскому «Динамо» за помощь игрокам, а также институту сборных. Все делают большую работу. Выделять только Богдана Белкина я бы не стал, это и Егор Бориков, и Даниил Липский, которые сейчас в основной команде. Ребята из «Динамо-Шинника» видят, что у них есть реальный шанс попасть и закрепиться в минском «Динамо». Вс зависит только от них.

– Насколько, на ваш взгляд, вырос Богдан Белкин?

– Сезон еще не закончен. В конце сезона можно будет об этом поговорить.

– Вы общаетесь с руководителями и селекционерами минского «Динамо». Есть ли кто-то на карандаше из состава «Динамо-Шинника»?

– Могу сразу сказать, что есть. Ребята находятся на виду у скаутской службы. Тренерский штаб минского «Динамо» отслеживает игроков. Появятся новые имена. Во многом это зависит от самих ребят. Как тренеры института сборных, так и мы даем им максимум. Но все зависит от ребят: кто раньше повзрослеет, примет требования, будет играть правильно и выполнять установку, у тех больше шансов попасть в основную команду.

– Какие ожидания от серии с «Локо»? Многие считают эту команду непобедимой.

– Мы будем выходить на каждую игру и настраиваться только на победу. Тяжелая серия была и с «Крыльями Советов», и с московским «Динамо». К сожалению, не все в строю, есть ребята с травмами, но это шанс для других проявить себя. Мы будем выходить, ребята будут максимально отдаваться. Сделаем все для положительного результата.


Источник: «Итоги недели»