Егор Кушнеревич: Герман Нестеров был вожаком, лидером команды, держал этот коллектив. Он подписан на будущий сезон. Григоркевич и Чухраев – на контракте

Директор «Шахтера» подытожил сезон-2025/26 и поделился планами на будущий.

Второе место – в Кубке Салея, второе – в регулярке, четвертое – итоговое. «Шахтер» перевыполнил задачи, которые стояли перед ним в перестроечный год, когда от пагубной практики «скупим всех звезд» перешли к более рациональному – «создадим молодую команду с умелой тренерской рукой».

– Итоговым результатом мы довольны. И генеральный директор «Белкалия» приходил, сказал спасибо. За этот сезон нас поблагодарили, поставили хорошую оценку нашей работе. С тем ресурсом, с которым мы заходили, и с возможностями – я считаю, мы дали отличный результат. Получилось создать другую философию, хорошую атмосферу в команде. Ребята верили, что есть рост, видели, что растут, вырастали крылья, и начинало все получаться. Мы заставили ребят в себя поверить, – отмечает директор «Шахтера» Егор Кушнеревич.

Опасность, что задумки могут быть не реализованы, нагрянула в конце октября, когда команду покинула, уйдя на повышение в КХЛ, связка тренеров Перепехин – Андриевский. Оставшийся без соратников легендарный вратарь Андрей Мезин не имел опыта самостоятельной работы. Риск был велик. Злые языки говорили, что песенка «Шахтера спета. Однако Мезин оказался хорошим дирижером.

– Мезин 10 лет был помощником. Он не то, чтобы боялся, когда-то мечтал быть главным. Но со временем понял, какая это ответственность, и что это значит. Он взялся за пацанов, чтобы продолжить начатое. Со стороны мы бы главного не приглашали, потому что надо было продолжать нашу политику. Когда было четыре поражения подряд, Андрей Мезин нашел подход, и мы вылезли из ямы. Мы вытаскивали матчи, команда играла, верила и в него, и в молодых помощников. Ребята все выполняли. Здесь, конечно, и капитану Герману Нестерову спасибо. При уходе главного тренера игроки могли расслабиться, но мы продолжили работу, все делали то, что нужно. И это сработало! – говорит Егор Кушнеревич.

«Шахтер» мог добиться и большего, пусть сослагательное наклонение в спорте и неприменимо. Но если бы лед на домашней площадке не треснул, полуфинальная серия со «Славутичем» могла пойти по иному сценарию.

– Аппетит приходит во время еды. Думали, хотели. Пацаны были заведены. Но жизнь – лучший драматург. То, что произошло в этом плей-офф… Пришлось играть три подряд гостевых матча. В Смоленске играть сложно, мы где-то не справились, где-то фарт ушел вместе с гликолем, – улыбается директор «Шахтера».   

От добра добра не ищут. Поэтому решение о том, что Мезин продолжит руководить командой в следующем сезоне, было логичным и естественным. Да и сам специалист уже почувствовал вкус работы главным тренером.

– Его подход к работе, отношение к делу, то как он вел команду, как команда ему доверяет – к этому вопросов не было. Поэтому штаб остается, – подтверждает Егор Кушнеревич.        

Не изменится и генеральная линия. Хотя сохранить состав удастся только наполовину. У проведших хороший сезон хоккеистов – много предложений. Однако на их места будут искать таких же – молодых и перспективных. Топ-трансферы если и будут – то единичные.

– Собираем новую команду. Кто-то уйдет в армию, кто-то из армии придет. Состав будет молодежный, быстрая, атакующая команда. Андрей Анатольевич где-то внесет коррективы, свое видение, – делится планами директор клуба.  

Об одном уже можно сказать точно – капитан Герман Нестеров продолжит карьеру в «Шахтере». Здесь он – и за качество игры, и за дядьку наставника.

– Он был реальным вожаком, лидером команды. Услышал требования тренеров, донес их команде. Правильно донес. Никогда никаких вопросов не возникало: обращаешься к Герману, Герман доносит все команде. Все его прекрасно воспринимали, принимали. Он держал этот коллектив. Нестеров подписан на будущий сезон. Григоркевич – на контракте, Чухраев – на контракте, – рассказывает о кадровой ситуации Егор Кушнеревич.

В общем, «Шахтер» – одна из команд, за которой будет интересно следить в будущем сезоне. Как и куда будет развиваться этот проект, чего сможет достичь?

– Железно, что только Кубок, иначе – провал, к такому мы еще не пришли, – поясняет директор клуба.    

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»