КХЛ Интервью 23 мая 2026

Илья Усов: хочется хорошо провести лето, чтобы зайти еще дальше и побороться за Кубок Гагарина

Нападающий минского «Динамо» – о встрече со студентами БГУИР, об отпуске и супруге-американке.

В четверг, 21 мая, хоккеисты минского «Динамо» посетили БГУИР и провели в его стенах беседу со студентами в формате «вопрос – ответ». Белорусский игрок Илья Усов оценил встречу с фанатами, а также ответил на вопросы о предстоящем отпуске и семье.

– Что скажете про мероприятие? Насколько важно проводить такие встречи с фанатами? Мотивирует ли это молодежь заниматься спортом?

– Надеюсь, что всем понравилось. И мы, и студенты от этого получили хороший опыт. Было интересно пообщаться с молодежью. Многие из них – наши ровесники.

– У вас уже был опыт игры в Америке. Просили ли Пинчук и Бориков у вас поделиться своим опытом игры за океаном?

– Спрашивали, как там жизнь, быт, как что устроено. Попытаюсь всем, чем смогу, помочь, чтобы их переезд был, так скажем, проще.

– Есть ли какие-то принципиальные отличия по взаимодействию в команде в Америке и в Беларуси?

– Нет. Я бы сказал, что у каждой команды – свой дух, но он всегда разный. В «Динамо» каждый год приходят новые игроки, поэтому меняется и какая-то динамика внутри. Тяжело сравнивать, потому что командный дух в каждом коллективе особенный.

– Как планируете провести отпуск?

– Немного отдохну и буду с новыми силами готовиться к сезону. Хочется хорошо провести лето, чтобы зайти еще дальше и побороться за Кубок.

– Ваша жена из Америки переехала жить в Беларусь. Как ей Минск?

– Ей очень нравится. Появилось уже много подружек вне хоккея, поэтому она отлично обустроилась. Начала учить русский язык потихоньку.

– Что больше всего нравится?

– С едой – непросто. Что-то нравится, что-то – нет. Инфраструктура нравится сильно.

– Какое ее любимое белорусское блюдо?

– Самые простые драники – без ничего.

– Что-то готовит она из белорусской кухни?

– Драники, блины жена сама готовит.

– Что первым ей показали, чтобы познакомить с культурой родной страны?

– Мы, к сожалению, за два года, кроме Минска, и не были в других городах. Единственное, где побывали, это в Мирском и Несвижском замках.

– Понравилось?

– Да. Еще, кстати, в Дудутки ездили.

Источник: sport5.by