Роман Юпатов: самым важным было победить и привезти четвертьфинал Кубка Салея в Витебск
– Классная боевая игра! Первый период получился хорошим в нашем исполнении – по качеству работы на площадке. Во втором у нас немного пропала цепкость, были определенные нюансы: где-то перестали выполнять установку. Но поговорили после второго периода в раздевалке – и сыграли надежно по счету. Нас мало, но мы в тельняшках!
– Во втором периоде показалось, что «Славутич» крепко перехватил инициативу. Было еще удаление у смолян на пять минут, но «Витебск» не забил, а потом сразу пропустил. Как оцените этот отрезок? Могло ли это подкосить команду?
– Какие-то команды это, наверное, могло бы подкосить. Но здесь сработала, еще раз говорю, крепость духа – именно команда. На таких отрезках, когда тяжело, команда и проверяется. И это во многом дает тренеру надежду: команда в тяжелое время может выстоять, выдержать, где-то перетерпеть – и в нужный момент забить и выиграть.
– Почему сделали ставку в воротах на Владислава Окоряка?
– У нас вратари играют по плану – практикуем именно тандем, как я уже говорил. Еще август месяц, мы никуда не спешим. В прошлом году у нас процесс подготовки был выстроен под Кубок Дружбы – на него и делали акцент. В этом году предварительного этапа не было, поэтому мы не форсировали события: для нас было важно в первую очередь выйти из группы. Конечно, было важно выиграть в этом матче и привезти четвертьфинал в Витебск. Это было самым важным для нас. И продолжаем готовиться к регулярному сезону – потому что в августе сезон не заканчивается, идет подготовка.
– Как в целом оцените групповой этап Кубка Салея?
– Можно сравнивать с прошлым сезоном: тогда мы вышли из группы, где-то даже с легкостью, но в четвертьфинале сразу уступили. С другой стороны, в этом сезоне мы заметно омолодились: пришли новые игроки, и на них легли те роли, которые раньше выполняли другие. Поэтому оценивать будем, как цыплят, по осени – а мы будем в марте, когда снег растает. Двигаемся дальше – посмотрим.
Дубль Германа Пироговского принес «Витебску» победу над «Славутичем»











