Экстралига Интервью 24 октября 2026

Захар Полищук: в Жлобине есть какая-то особенная атмосфера

Нападающий «Металлурга» рассказал об особой атмосфере в жлобинском клубе, своем прогрессе после возвращения в команду и изменениях в игровом стиле «сталеваров».

­­– Много ребят 2005 года рождения, есть и 2006-го. По сути, их все это время плавно подводили к нынешнему уровню, и, мне кажется, все получилось хорошо и грамотно. Сейчас они показывают себя с хорошей стороны.

­­Я сам не то чтобы сильно задумывался об этом, но часто обсуждал тему с ребятами, которые, например, не являются воспитанниками Жлобина. Они задают мне тот же вопрос: «Что здесь особенного?» Я могу только ответить, что здесь есть какая-то особенная атмосфера. Но описать, в чем именно ее особенность, сложно. Ты просто понимаешь, что она есть. Сейчас модно говорить «вайб» – вот что-то такое здесь действительно есть. Эта атмосфера помогает становиться профессиональными хоккеистами.

­­– По ходу сезона ты вернулся в «Металлург», насколько изменился за время выступления в другой команде?

– Я точно вырос, но не в плане роста, а в игровом и психологическом отношении. Наверное, во всем стал лучше. Там немного другая лига, больше команд, больше страна, больше переездов. Все это тоже играет важную роль. В плане физической и общей профессиональной подготовки, восстановления и других аспектов я тоже, наверное, вырос. Из-за разных вопросов в Калуге я пропустил небольшой период, поэтому сейчас пытаюсь вернуть форму и найти свою игру. Понятно, что пока получается не все.

Думаю, стиль игры «Металлурга» поменялся. Что-то, конечно, осталось, какие-то моменты, но все равно видно, что у Дмитрия Викторовича всегда было свое видение игры, немного отличающееся от прежнего. Как по мне, хоккей стал более агрессивным, более молодежным, что ли, более задорным. Нужно больше бежать, скажем так.


Источник: Овертайм