сборные Интервью 26 февраля 2019

Игорь Брикун: драка после сирены – неуважение к сопернику

Голкипер сборной клубов экстралиги – о матче против «Динамо», незасчитанной шайбе и драке в концовке.


- В третьем периоде возник спорный момент, когда арбитры долго решали, засчитывать ли гол в ваши ворота. Волновались?

- Нет, не волновался. Времени было еще много, могли забросить. Момент был спорный, на тоненького. Мы потом посмотрели видео. Ну, не засчитали и не засчитали. В одном из двух спорных эпизодов матча судьи приняли нашу сторону.

- Во второй игре будет легче?

- Почему же, тоже непросто. Возможно, чуть легче из-за того, что мы уже подстроимся под манеру игры «Динамо». Это как в Лиге чемпионов: на первый матч выходим и присматриваемся, во втором уже играем где-то от соперника. Опять же, с ребятами из Гродно не так много тренировались, сейчас должны лучше почувствовать друг друга. В остальном же уверен, что динамовцы будут сражаться.

- В конце матча случилась потасовка...

- Время игры закончилось. Не считаю, что нужно было идти бить человека, которому еще играть в плей-офф, а не одну-две игры. Смысл? Людей посмешить? Или перед кем-то утвердиться? Считаю, это неуважение к противнику. Если человек не доволен матчами, то это не вина того хоккеиста, которого он пошел бить. В общем, было понятно, что момент спровоцирован специально. Время матча истекло. Уважение должно быть в любом случае.

- Считаете, этот момент заведет команды на ответную встречу?

- В каком плане? Имеете в виду, что пойдет какая-то грубость? Не думаю, что к этому есть предпосылки. Хоккей – игра на грани фола, но зачем ломать друг друга? Умные люди не станут излишне заводиться.

Драка: Олег Евенко vs. Егор Гайнетдинов