КХЛ Интервью 05 марта 2019

Алексей Терещенко: когда Китаров ловит на себя по 10 шайб, легионеры не могут играть по-другому

Капитан «зубров» поделился мнением о судьбе легионеров в минском «Динамо», белорусском языке и жизни в Минске.

О жизни в Минске и белорусском языке

- До подписания контракта с «Динамо» были поводы заглянуть в Беларусь?

- Поводы-то были — в Минске живет моя тетя. Но я никогда не приезжал погостить, только на сборы с командой. Более-менее познакомился с городом лишь в декабре, когда перешел в «Динамо».

- А белорусский язык понимаете?

- Когда слышу объявления в аэропорту, кое-что понимаю. Но не все, конечно. В Минске я встречал мало белорусскоязычных людей. Проблема ли это? Каждый человек сам должен решить, на каком языке ему комфортней общаться. Главное, чтобы не было запрета.

- Поделитесь одним-двумя самыми яркими впечатлениями за три месяца в Минске.

- Честно говоря, не заметил больших различий между Россией и Беларусью. И у вас, и у нас стоят те же памятники архитектуры, Великой Отечественной войны. Нас объединяет история. В Беларуси чтят память великого прошлого, и это радует. Но что-то кардинально отличающееся от России мне выделить сложно. Даже между нашими людьми не вижу разницы, вот правда. Мы с вами и ругаемся одинаково :)

- В Минске жизнь дешевле, чем в Москве?

- Мне кажется, по ценам эти города примерно сопоставимы. На фоне России жизнь в Беларуси не выглядит дешевле. Понятно, что белорусские продукты покупать здесь выгоднее, а вот на импортные товары цены примерно одинаковые. В России, кстати, есть магазины с белорусскими продуктами. Я туда иногда заглядываю за картошкой и домашними колбасками. В Минске в основном питаюсь в отеле или в фан-доме «Динамо». Я ведь живу в отеле, а не в съемной квартире. Но от ресторанной еды не успел устать. Если выпадало два выходных подряд, летал домой на блинчики к жене :)

О легионерах в «Динамо»

- В раздевалке «Динамо» есть разделение на своих и иностранцев?

- Знаете, какая существует проблема? И в России, и в Беларуси иностранцам все время стараются угодить. Нашу порядочность порой принимают за слабость. Иностранцам подстилают соломки, чтобы мягко было падать. Мне же кажется, что легионеры сперва должны доказать своей работой, что заслуживают такого отношения. В сезоне-2014/2015 «Динамо» вышло в плей-офф и проиграло «Йокериту» в серии 1:4. Мне кажется, это во многом случилось потому, что в команде было много [немотивированных] иностранцев, тренировал команду тоже иностранец (Любомир Покович. — Прим. авт). А за плей-офф, извините, не платят.

- Вы против засилия легионеров?

- Я не за и не против. Просто считаю, что основой команды, ее лидерами должны быть свои ребята с опытом и именем, которые действительно готовы выкладываться на льду. Я уже и белорусским хоккеистам, тем же братьям Костицыным, Сане Китарову, Артему Волкову, говорил: «Вы здесь — дома. Все равно всех собак повесят на вас». Именно они должны задавать тон и показывать иностранцам, как здесь нужно пахать. Надо, чтобы легионеры сразу понимали: в этой команде надо забивать и ложиться под шайбы.

А еще считаю, что иностранцы в «Динамо» должны учить русский или белорусский язык. А то еще переводчика им подавай. Когда приезжаешь за границу, нам говорят: «Учи язык». Пускай они здесь тоже учат — одинаковые правила должны работать и в обратном направлении.

- Можете привести пример легионеров «Динамо», к которым меньше всего претензий?

- Я сам игрок, к тому же иностранец, поэтому приводить такие примеры некорректно. Считаю, что всегда выигрывают не личности, а команда. И иностранцы должны становиться частью этой команды. А в «Динамо» получается так, что всего нескольких легионеров за всю историю вспоминают добрым словом.

- Вы как капитан старались изменить подобострастное отношение к иностранцам?

- Конечно. И могу вам честно сказать: в последних играх сезона у нас наконец появилась команда. Когда Саня Китаров ловит на себя по 10 шайб, то легионеры не могут играть по-другому, без такой же отдачи,- рассказал Терещенко порталу TUT.by.