НХЛ Интервью 07 марта 2019

Гэри Бэттмэн: менеджеры считают, что хоккей находится в отличной форме

Глава НХЛ поделился подробностями совещания генменеджеров клубов лиги и новому коллективному трудовому соглашению.

Комиссионер Гэри Беттмэн высоко оценил положение дел в хоккее. Он выступил в среду после завершения ежегодного совещания генеральных менеджеров клубов НХЛ, которое продолжалось три дня.

«Если подводить итог дискуссий, то я сказал бы, что все менеджеры без исключения считают, что наш вид спорта находится в отличной форме, и мы с нетерпением ждем начала увлекательного розыгрыша Кубка Стэнли, - сказал комиссионер Беттмэн. - В плей-офф может случиться все, но мы проводим очень хороший сезон, а это самое главное. С этого все начинается».

Комиссионер считает показателем хорошего состояния лиги высокий уровень конкуренции между командами.

В столичном дивизионе первое место от пятого отделяет всего семь очков. «Вашингтон Кэпиталз» набрал 85 очко, у «Нью-Йорк Айлендерс» - 83 очка, у «Каролина Харрикейнз» и «Питтсбург Пингвинз» - по 79, а у «Коламбус Блю Джекетс» - 77.

В Западной конференции идет упорная борьба за место в плей-офф. «Сент-Луис Блюз» (74 очка) оторвался от «Аризона Койотиз» (69) на те же пять очков, а между этими командами расположились «Даллас Старз» (73), «Миннесота Уайлд» (72) и «Колорадо Эвеланш» (70). Скорее всего, только три команды из этой пятерки будут бороться за Кубок Стэнли.

«Хоккеисты демонстрируют фантастический уровень мастерства в каждом матче, - сказал комиссионер. - Но мы не считаем, что надо успокаиваться и поэтому проводим такие совещания. Департамент хоккейных операций просматривает и анализирует каждый сыгранный матч, определяет тенденции и возможные проблемы. Три дня, которые мы провели здесь с генеральными менеджерами, являются хорошей возможностью оценить ситуацию, но в целом я полагаю, что все очень довольны состоянием хоккея».

Конечно, есть определенные сложности. Большинство из них обсуждались на совещании во Флориде в последние три дня.

Комиссионер Беттмэн еще раз заявил, что контакты по новому коллективному трудовому соглашению между НХЛ и профсоюзом игроков НХЛ проходят конструктивно и в очень доброжелательной атмосфере.

Срок действия нынешнего соглашения, рассчитанного на 10 лет и ратифицированного в январе 2013 года, завершается после сезона 2021-22 годов. В связи с тем, что новое соглашение еще не заключено, у обеих сторон есть возможность начать новые переговоры. Если решение о переговорах будет принято, нынешнее соглашение перестанет действовать с сентября 2020 года. НХЛ может начать переговорный процесс 1 сентября этого года. Если лига не пойдет на это, тогда такой шаг может сделать профсоюз 15 сентября.

«Пока нет ничего существенного, что я мог бы вам сообщить, но я уверен, что все в этой комнате понимают, что мир в трудовых отношениях очень важен, и мы надеемся сохранить его», - сказал Беттмэн, сообщает официальный сайт НХЛ.