Михаил Захаров: видел статистику InStat – отличная, грамотная работа ребят

Главный тренер «Юности» поделился мнением о новой продвинутой статистике, которая не так давно появилась на матчах экстралиги.

- Конечно, видел эту статистику. Отличная, грамотная работа ребят, которые ей занимаются. Досконально разбирают каждого игрока, все отлично видно. Если такая система под рукой, анализ матча занимает не 2,5-3 часа, как у нас сейчас, а намного меньше. И дает немало полезной информации.

Думаю, эта статистика еще больше будет совершенствоваться. Например, в НХЛ есть программы, которые показывают слабые и сильные стороны вратарей, куда они чаще всего пропускают. Хоккей постоянно прогрессирует, а вместе с ним и статистика становится более полной. Появляются доскональные разборы матчей, видео, повторы всех моментов, что позволяет тренерам лучше анализировать соперников. Недавно смотрел игру «Авангарда», как они действуют в большинстве, и в следующем матче это уже не проходило – противник перестроился, Омску тоже пришлось придумывать что-то новое.

Знаю, что InStat – хорошая статистика. Ее используют многие команды КХЛ. Хотя, как мне говорили, это не дешевое удовольствие :), – сказал Михаил Захаров.

InStat после первого матча «Юности» и «Динамо»

InStat после второго матча «Юности» и «Динамо»

InStat после первого матча «Немана» и «Шахтера»