Виктор Артюшенко: хотелось бы, чтобы в экстралиге Б тоже был плей-офф. У нас никакой интриги в концовке

Капитан «Барановичей» подводит итоги сезона, рассказывает о мотивации на игры развития и о работе с «самым таинственным» тренером экстралиги.

- Сезон для «Барановичей» закончен. Как оцените его?

- Если считать, что это первый сезон для команды и вообще посмотреть на то, как все начиналось, то могу сказать, что, в целом, все сложилось для нас неплохо. В середине августа, когда другие команды уже играли в Кубке Салея, мы еще не знали, будем ли вообще участвовать в чемпионате. Конечно, по итогу сезона могли оказаться и выше в таблице, но не всегда все получалось. Приходили новые люди, это всегда стресс для команды. Но коллектив в итоге получился боевой. Также зрительский интерес на домашней арене по сравнению с первыми играми сезона не упал, а значит, наша игра болельщикам по душе. Это тоже показатель.

k7xXg6cTN-M.jpg

- Вы пришли в «Барановичи» из «БФСО Динамо». Уровень Экстралиги Б выше чем уровень высшей лиги?

- Не сказал бы, что намного выше, просто более ровнее. Нет такого, чтобы были проходные игры. В прошлом сезоне я был почти самым старшим в лиге, можно было позволить иногда «на опыте» поиграть. Здесь же приходится всегда находиться в тонусе и работать на 100 процентов.

- В своем первом «взрослом» сезоне вы набрали 36 (18+18) очков, что является отличным показателем для дебютанта. Какое место команда планировала завоевать в чемпионате?

- Сезон у меня получился неплохой. Цель есть всегда - забивать голы, отдавать передачи, выигрывать. И, конечно, приносить максимальную пользу команде. Место в таблице… Наш директор в каком-то интервью сказала, что задача быть в тройке. Она большой оптимист, как оказалось! Но мы старались. Ну а если серьезно, то никто задач никаких не ставил. Да и как их можно ставить, когда мы узнали, что точно играем в чемпионате, за неделю до его начала?

- Как вам регламент турнира?

- Конечно, хотелось бы, чтобы у нас тоже был плей-офф, без него как-то непривычно. Как будто детский чемпионат прошел. Никакой интриги в концовке.

pg5YK_sKhKM.jpg 

- Как ваша команда будет настраиваться на игры развития?

- Мы профессионалы, у нас контракты. Поэтому настраиваться будем на победу. Ничего по сравнению с сезоном не изменится.

- Вами руководит самый таинственный тренер в Экстралиге Б, расскажите, какой он в тренировочном процессе?

- Александр Петрович очень интересный тренер, любит пошутить. Но тренировки проходят быстро, строго по заданию. В этом плане никаких проблем. Пожалуй, один из лучших тренеров, с кем мне приходилось работать, - рассказал хоккеист в интервью страничке «Белорусский хоккей».