Андрей Михнов: в финальной серии чемпионата Беларуси болел за «Юность»

Форвард ГКС «Тыхы» рассказал о сезоне в Польше, предстоящих играх за сборную и планах на следующий сезон.

- Какие чувства после победы в чемпионате Польши? Сильно ли они отличаются от тех, которые были у вас в 2016 году, когда стали чемпионом Беларуси в составе минской «Юности»?

- Огромная радость и усталость :) Всегда, когда выигрываешь эмоции одни и те же.

- Насколько тяжело далось это чемпионство?

- Очень тяжелый плей-офф. В моей карьере такого еще не было. В двух раундах проигрывали 2-3 в серии, плюс эти овертаймы, даже не знаю, откуда мы доставали эмоции :)

- В последней встрече ГКС «Тыхи» уступали 0:1 по ходу матча «Краковии», но все же смогли не только сравнять счет, но и победить в основное время. Как думаете благодаря чему?

- Только благодаря характеру и хорошей игре вратаря.

- Насколько игра голкипера вашей команды Джона Мюррея поспособствовала победе в чемпионате в целом?

- У нас однозначно лучший вратарь в лиге.

- Сильно ли игры плей-офф чемпионата Польши отличались по накалу от поединков регулярного чемпионата?

- Если честно, то это были совсем другие матчи по сравнению с «регуляркой», как будто другой чемпионат.

- Ваши личные показатели результативности в нокаут-раунде - 6 (2+4) баллов. Этот показатель значительно отличался от таковых в «гладком» первенстве - 48 очков (18+30). Как думаете почему?

- Не хватало хладнокровия. Играл вроде неплохо, создавал моменты и себе, и партнерам, а вот в завершающей стадии что-то не заладилось.

- В составе ГКС «Тыхи» золото чемпионата Польши выиграли белорусы Александр Еронов и Алексей Ефименко, которые пополнили команду в ходе сезона. Насколько велик их вклад в это чемпионство?

- Каждый хоккеист в нашей команде отдал максимум. Посторонних не было. Все игроки отдавались на двести процентов, поэтому такой и результат.

- Следили ли вы за финальной серией чемпионата Беларуси между «Юностью» и «Неманом» и как восприняли победу минчан в ней?

- Конечно следил, болел за «Юность». Все-таки там провел три года и осталось много знакомых.

- Национальной сборной Украины предстоит чемпионат мира в дивизионе «1В» в Эстонии. Ждете ли вызов на сбор национальной дружины и на что будет настраиваться команда на этом турнире?

- Да, вызов получил. Будем идти от игры к игре, а после посмотрим, на каком месте мы окажемся.

- Перед первенством планеты «жовто-блакитным» предстоит две товарищеские встречи в Минске с «Юностью» 20 и 21 апреля. С каким настроением в составе своей национальной дружины вы приедете в столицу Беларуси?

- Только с хорошим :) Будет приятно сыграть против своих бывших одноклубников.

- Естественно не можем не задать вопрос, какие планы на будущее, именно на следующий сезон. Попытаетесь остаться в Польше?

- Хотелось бы. Здесь отличный чемпионат и атмосфера, болельщики потрясающие. Так что желание есть, - рассказал Михнов Belarushockey.


Фото: gkstychy.info