ЧМ-2019 Интервью 16 апреля 2019

Владимир Корсунский: сборная Беларуси – темная лошадка. Непонятно, что у них сейчас происходит

Бывший вице-президент Казахстанской федерации хоккея рассказал о предстоящем ЧМ в Нур-Султане.

- Какой хоккей может предложить Андрей Скабелка национальной команде, и будет ли он схож с тем, который демонстрировал «Барыс» в этом сезоне в КХЛ?

- Точно такой же, в какой играл «Барыс», - ничего нового Скабелка не предложит. В «Барысе» все уже привыкли играть в такой хоккей и не отойдут от него.

- Все-таки, в «Барысе» исполнители посильнее, чем в национальной команде Казахстана. Не помешает ли это?

- Я думаю, что не должно. Хотелось бы увидеть в сборной защитника Леонида Метальникова, который сам по себе неплох и хорошо себя чувствует сейчас. Он бьющий и видящий игрок.

- Насколько грозную силу на чемпионате Мира в Нур-Султане будут собой представлять словенцы, имеющие в своем составе таких хоккеистов, как Анже Копитар, Рок Тичар и Роберт Саболич?

- Неизвестно, в каком состоянии они подойдут к этому турниру. Пока сложно что-то о них говорить, потому что я особо не следил за ними. В целом, я думаю, наша команда должна успешно сыграть с такой сборной, как Словения, но и везение, конечно, тоже необходимо.

- В белорусском хоккее в последнее время наметился небольшой кризис, отразившийся и на национальной команде этой страны. Чего стоит ждать от наших партнеров по ЕАЭС на чемпионате Мира в Нур-Султане? 

- Это, в какой-то степени, темная лошадка, потому что непонятно, что у них сейчас происходит. Всех белорусов Андрей Скабелка знает, поэтому я думаю, что большого секрета для него эта команда представлять не будет. В Беларуси действительно сейчас провал с игроками, так как своих хороших хоккеистов воспитать за последнее время они не сумели.

- Будут ли легкими матчи с Литвой, Венгрией или Южной Кореей?

- Для нас, я считаю, это не команды. Венгерский хоккей я знаю, поэтому ничего особенного от мадьяров ожидать не стоит, главное, - не давать им почувствовать игру, а так, - у них даже катание слабое. Словения и Беларусь будут нашими основными конкурентами, - да и то я бы не сказал, что словенцы сильны. Другое дело - словаки... Эти команды - наш уровень, поэтому посмотрим, кому больше повезет, - рассказал Корсунский sports.kz.