ЧМ-2019 Интервью 29 апреля 2019

Дайнюс Зубрус: слушайте, у Беларуси хорошая команда, а мы дали ей много шансов

Капитан сборной Литвы рассказал о матче с белорусами (4:3) и объяснил, почему продолжает выступать за национальную команду даже в таком возрасте.

– Со счета 2:0 в вашу пользу началась встреча, почему не удалось довести матч до победы?

– Слушайте, у вас хорошая команда и если допускать ошибки и давать вам шансы, то вы их используете. Так и получилось, что мы привезли себе голы. Тем не менее, мы молодая команда, поэтому без ошибок никуда и на них нужно учиться. Это не была наша лучшая игра, в том числе и моя. Так что нам нужно еще добавить, чтобы играть так, как мы можем. К этому и будем стремиться.

- Вы были в Минске на рождественском турнире и тогда говорили, что играете на любительском уровне и самостоятельно поддерживаете форму. Как чувствуете себя сегодня?

- Не так хорошо, как хотелось бы, честно говоря. Когда год не выступаешь, а потом начинаешь на таком приличном уровне, чувство игры уходит. Но как бы то ни было, я рад, что здесь. Мне нравится играть за свою страну с этими молодыми ребятами, потому что когда я рядом с ними, чувствую и себя моложе.

- Как вы сами заметили, у вас много молодежи, ребята 2000 года рождения.

- Да, они меня папой называют :) Я уже в финале Кубка Стэнли играл, а их еще не было. Это конечно шутки все, а ребята на самом деле очень хорошие.

- Вы на 40 не выглядите, а на сколько себя ощущаете? Есть примеры Ягра и Челиоса, которые после 40 очень здорово играли. Где берете мотивацию?

- Моя мотивация – игра за сборную. Другой у меня нет. В течении года я регулярно занимаюсь в зале и на льду, а когда решил сыграть за сборную, начал еще и кататься. Да, возможно, я себя чувствую не так хорошо, как хотелось бы, но мне нравится выступать за сборную.

- В национальный вид спорта своей страны баскетбол играете?

- Я в баскетбол? В хоккей лучше играю :)

- С позиции президента федерации хоккея Литвы, какой результат будет хорошим для вашей сборной?

- Мне часто задают этот вопрос. Но я не смотрю так далеко. Вот мы отыграли этот матч, он не получился, и мы начинаем готовиться к следующему, чтобы его выиграть. Только так подхожу к каждой игре. А получится или нет, не знаю.

Напомним, следующий матч наша команда проведет во вторник, 30 апреля, против сборной Венгрии. Начало – в 16:30.

Литва – Беларусь: нервная победа на старте

Литва – Беларусь: хайлайты победного матча

Дмитрий Мильчаков: даже после 0:2 была уверенность, что выправим ситуацию

Фото: iihf.com