ЧМ-2019 Матч 29 апреля 2019

Литва – Беларусь: нервная победа на старте

Белорусы отыгрались с 0:2 и взяли первые три очка на турнире!

Белорусы стартовали на чемпионате мира с волевой победы над литовцами. Перед началом турнира команду Даниэля Лакруа называли аутсайдером, однако легкой прогулки для наших парней изначально не предвиделось. Во-первых, начинать всегда волнительно. Во-вторых, реальная сила литовцев оставалась загадкой. В-третьих, было не совсем непонятно, в каком состоянии подойдет к матчу наша команда.

На лед «Барыс-Арены» в составе сборной Беларуси сегодня вышли сразу шесть дебютантов чемпионатов мира. Возможно, именно стартовое волнение стало причиной невзрачной десятиминутки в исполнении белорусов. Они умудрились пропустить сначала в большинстве, а затем и в равных составах. Причем, вторую шайбу в сетку ворот Мильчакова отправил ни кто иной, как 40-летний Дайнюс Зубрус.

Прийти в себя нашей команде позволил быстрый ответ за авторством Лопачука. Распечатав Армалиса, белорусы активнее пошли вперед и взяли инициативу в свои руки. Дальнейший ход матча показал, что ничего страшного не произошло. Наши ребята как следует вкатились, сравняли счет после голевого выхода в ноль Сергея Малявко и даже вышли вперед после хорошей атаки первого звена, которую завершил красивым голом Платт.

После перерыва преимущество белорусов уже не вызывало сомнений. Хорошие моменты были созданы в большинстве и после него, однако не хватало точного последнего броска, подставления, удачного добивания. Соперник стойко оборонялся, а на 34-й минуте подкараулил единственную ошибку белорусов и получил право на буллит. Благо, с попыткой Босаса уверенно справился Мильчаков. Перевес белорусов по броскам во второй трети был пятикратным (21-4), но завершиться этот отрезок мог в пользу литовцев...

На старте заключительной двадцатиминутки наши ребята забросили еще одну шайбу. Очень важный гол записал в актив Никита Феоктистов. Матч спокойно катился к завершению: белорусы продолжали атаковать, лишили соперника шайбы и полностью контролировали ситуацию на площадке. Однако все равно заставили понервничать в концовке. Литовцы реализовали, пожалуй, единственный созданный за 20 минут момент – атаку вторым темпом сделал голевой Гинтаутас.

Впрочем, белорусы и их болельщики в оставшиеся 8 с половиной минут хоть и переживали, но безосновательно – наши хоккеисты уверенно довели матч до победы. Во вторник, 30 апреля, вторая игра чемпионата – против сборной Венгрии. Начало – в 16:30.

2:3 – 16:35 Платт (Ковыршин)

2:4 – 43:00 Феоктистов (Бэйлен, Лисовец)

3:4 – 52:34 Гинтаутас (Четвертак, Чижас)

Штраф: 4 – 2

Броски: 13 (7+4+2) – 39 (9+21+9)

ЛИТВА: Армалис (58:38); Протченко – Алишаускас, Зубрус (к) – Босас – Кракаускас; Домейка – Катулис, Балтруконис – Веренис – Богдзюл; Румшявичюс – Круковски, Четвертак – Чижас – Гинтаутас; Бенджюс – Мисюк – Ягелавичюс; Гусевас.

БЕЛАРУСЬ: Мильчаков; Лисовец – Бэйлен, Демков – Ковыршин – Платт (а); Хенкель – Соловьев, Сушко – Шарангович – Лопачук; Евенко (а) – Устиненко, Китаров (к) – Волков – Феоктистов; С. Малявко – Кислый – А. Малявко; Бокун.

29 апреля. Нур-Султан, «Барыс-Арена», 625 зрителей. Начало - в 13:00.

Дмитрий Мильчаков: даже после 0:2 была уверенность, что выправим ситуацию

Дайнюс Зубрус: слушайте, у белорусов хорошая команда, а мы дали ей много шансов

Андрей Сидоренко: против нас борются с удвоенной энергией