Евгений Есаулов: для более высоких результатов юниоры должны проводить больше спаррингов с канадцами, шведами, американцами

Главный тренер юниорской сборной рассказал о выступлении «мальков» на чемпионате мира и поделился своими эмоциями от игры национальной команды в Нур-Султане.

- Если говорить о результатах нашей команды на чемпионате мира, то, конечно, всегда хочется большего. Но мы заняли пятое место, повторили рекорд команды Михаила Захарова – это хороший результат. Все ребята молодцы, хорошо сыграли.

- В вашем ростере были все игроки, которых вы бы хотели видеть?

- Нет, не все. Нам не хватило Протаса и Алистрова – они настоящие лидеры. Если бы они приехали, в атаке мы бы сыграли агрессивнее.

- Расскажите про победы на финнами, чехами. Для вас они плановые или присутствовал какой-то эффект неожиданности?

- Не люблю строить планы и прогнозы. Сегодня у нас игра с чехами – планово готовимся к ней, завтра с финнами – готовимся к финнам. После этих побед у ребят проснулся аппетит, но дальше попались грозные канадцы. На игру с ними у нас уже не хватило эмоций. Для достижения более высоких результатов, мне кажется, сборная Беларуси должна проводить больше спаррингов с канадцами, шведами, американцами. Возможно, после этого чемпионата проводить контрольные матчи с этими сборными станет более реально. Теперь уже на белорусов не будут смотреть как на аутсайдеров, и мы сможем в международных паузах играть с теми же канадцами.

- Как прокомментируете игру со швейцарцами?

- Первый период был ужасным в нашем исполнении. Мы провели с ребятами беседу, местами – на повышенных тонах. Второй и третий период мы доминировали полностью, подвела реализация моментов.

- После первых побед здесь, на Родине, происходило всенародное ликование. До вас доходили какие-то приятные оценки?

- Телефон разрывался от поздравлений. Но мы старались не обращать на это внимание, а полностью концентрироваться на турнире.

- Несмотря на победы над грандами юниорского хоккея, вы остались довольны не всем на этом чемпионате мира?

- Мы сыграли здорово, но нужно двигаться дальше и расти, чтобы претендовать на более высокие места.

- Наверное, вы тоже следили за выступлением национальной сборной в Нур-Султане? Какое впечатление оставила игра команды?

- Ребята сыграли хорошо, выполнили задачу, молодцы! Доказали, что вылет в прошлом году – это не закономерность.

- На ваш взгляд, сможет ли кто-то из сборной U18 усилить национальную команду к домашнему чемпионату мира?

- У всех наших ребят есть потенциал. Главное, чтобы они сами это понимали, прислушивались к словам тренера, развивались.

- Ваш контракт с федерацией хоккея закончился. Есть разговоры о его продлении?

- Пока нет. До 31 мая у меня действует контракт. Возможно, конкретика насчет моей кандидатуры появится после 14 мая.

20190418091813.jpg

Источник: «Беларусь 5»