Илья Усов – о партнерах по юниорке: кто думает про девочек, кто самый накачанный и кто всегда все знает

Форвард юниорской сборной Беларуси вспоминает веселые истории с чемпионата мира и рассказывает о партнерах по команде.

На ЮЧМ-2019 юниорская сборная Беларуси закончила выступление на стадии четвертьфинала, уступив сверстникам из России со счетом 0:6. Однако выступление команды получилось ярким. На групповом этапе белорусы обыграли чехов (4:3) и финнов (4:3), а также взяли очки в матче со Швейцарией (4:5 ПБ). В итоговой классификации наша сборная финишировала пятой, сумев повторить лучшее достижение страны на юниорских чемпионатах мира.

Достойный результат получился, в том числе, по той причине, что на турнире команда предстала единым дружным коллективом с шикарной атмосферой внутри. В своих интервью и комментариях парни не раз подчеркивали, что пройти весь чемпионат вместе им было по кайфу. Tribuna.com поговорила с нападающим юниорской сборной Беларуси Ильей Усовым, чтобы узнать об этой команде подробнее.

***

Илья Усов родом из Минска. В хоккей попал по воле случая: гулял с папой по парку Горького и забрел на игру «Юности». С тех пор в спорте. Начинал в хоккейной школе «Юности», затем получил приглашение из Америки и в 14-летнем возрасте решил попытать счастье за океаном. Первые два года прожил в Колорадо, потом сменил центр на восток и переехал в Коннектикут, где последние два сезона играет за Salisbury School. Эта команда выступает в самой крупной лиге США среди старших школ – USHS. А Salisbury School базируется в сильнейшем дивизионе USHS-prep, который является лидером по количеству выпускников в NHL.


Илья Усов: мне кажется, пришло время что-то менять в нашем хоккее – пора перестать бояться

- Почувствовал разницу между твоей командой в Америке и сборной?

– Мне кажется, в сборной был более профессиональный подход ко многим вещам. Больше внимания уделяли командной разминке. В Америке тоже есть командная разминка, но она не такая интенсивная, не такая веселая. Взять, например, растяжку. В Штатах захотел – пошел, не захотел – твое дело, как хочешь. Хотя кардинальных отличий между командами не заметил.

- А в атмосфере? Казалось, внутри сборной кипит жизнь, постоянно какая-то движуха…

– Пожалуй, да. Как говорил Евгений Валерьевич [Есаулов] в этом году собралась семья. Обстановка в команде была нереальной. На льду, разминках, собраниях –  везде шутки, смех, улыбки. В то же время все понимали, что это ответственное мероприятие. Думаю, для каждого парня играть за свою страну – огромная честь. Никто не выходил на игру с состоянием «хи-хи ха-ха». Хотя с любым в команде можно было пошутить, посмеяться. У нас сложились классные взаимоотношения в коллективе, поэтому и появлялись всякие интервью, фотографии с мероприятий.

- Кто в команде был затейником?

– Не смогу выделить кого-то одного. У всех в этом направлении были похожие мысли, поэтому многое получалось спонтанно, произвольно. Если мы говорим о совместных интервью, например, ко мне с Егором [Буяльским] подошли и предложили записать по отдельности. Но кто-то из нас спросил: зачем? Только время потеряем :) Предложили вместе записаться. На выходе получилось прикольно и весело, а люди, надеюсь, поржали.

- Что еще прикольного делали, но по каким-то причинам это не попало на видео и фото?

– Обычно со всех мероприятий выкладывали фотографии или записывали видео. Бывало, командой собирались и разговаривали по душам. Вроде было много всего, но так сразу не вспомнишь… Как-то раз пошли с Егором Буяльским в магазин. Все необходимое купили, затем решили развлечься. Егор запрыгнул в тележку, а я стал его катать. В какой-то момент и это наскучило, поэтому решил спустить его с небольшой горочки. Пока ехал по асфальту, все было нормально, но когда заехал на траву… Так смешно перевернулся и вывалился с тележки :) Думаю, эту поездку Егор запомнит надолго.

Была и другая история. В ночь перед отъездом рванули в центр города. Нас было трое: я, Егор и Мартын [Даниил Мартынов]. Пешком идти было лень, и мы точно знали, что в гостинице есть велосипеды в свободном доступе. Правда, выяснилось, что их всего два, а нас ведь трое. Это не остановило нас. Только Егор мог увезти кого-то еще, потому что ни у меня, ни у Мартына не получалось. А когда Мартын присел к Егору на заднее колесо, оно прогнулось:). В ту ночь мы вдоволь насмеялись.

Ростислав Зиновенко (Ростик, Зина), вратарь

— Ростик по жизни очень много улыбается. Одним словом – весельчак. Перед ответственными моментами мандражирует. Хотя, как видите, на чемпионате мира со своей работой справлялся. Юмор у него американский. Шутит по-черному.

Алексей Колосов (Колос), вратарь:

— Скромный, спокойный парень. Его почти не видно и не слышно. Всегда настроен на игру и готов показывать класс. Мне кажется, Колос с некоторыми парнями общается намного больше, а с кем-то почти нет. Но он такой, неактивный.

Владислав Колячонок, защитник:

— Если честно, не знаю, что о нем пишут и говорят. Влад – лидер как на льду, так и вне его. Всегда успокоит, поддержит. Если напихает, то по делу. Думаю, он самый умный игрок в команде. Если начинает говорить, всегда получается красиво и складно. Перед выходом на лед пересчитывает людей. Всегда все знает, а если не знает, уточняет у тренера. Самый ответственный в команде. Отлично справлялся с капитанскими обязанностями.

Данила Паливко (Пэл, Палива), защитник:

— Вроде тихий парень, но иногда может поддать жару. Хороший друг, никогда не подведет. В первый день чемпионата мира проходила выставка хоккейной атрибутики ССМ. На ней представляли игровую форму и клюшки этого бренда. Так получилось, что я, Палива, Колячонок и Оксентюк пошли на выставку вместе. Фишка в том, что форму только померять давали, а вот клюшки можно было забрать просто так. Хотя их было не так много. Первым клюшку схватил Колячонок, затем отдал ее мне. У него и так хватает. Не знаю, как это пережил Палива, потому что до конца чемпионата мира ходил за мной и приговаривал, мол, если тебе не понравится, ты знаешь, кому отдать:). Я с ней пару раз потренировался на мире, сейчас дома у меня лежит.

Александр Антошков, нападающий:

— Не самый общительный, зато самый обычный парень. Порой слишком серьезно воспринимает шутки. Самый здоровый в команде. Может быть, и загоняется по этой теме, кто его знает… Он очень накачанный!

Егор Буяльский (Буля), нападающий:

— С Булей дружим очень давно, еще со времен «Юности». Это мой лучший друг. Наши семьи проводят много времени вместе, встречают праздники тоже вместе. Папа у него очень классный. Всегда встречает в аэропорту, домой подвозит. Почему-то сразу вспоминается куча историй из детства. Помню, как в лагере кувыркались по асфальту из-за того, что шумели ночью:).

Еще у него папа боксом раньше занимался, поэтому знает много тренеров. Вот и мы как-то попали к одному из них в зал. Нас выставили друг против друга в спарринг. Бились, бодались, махались на ринге, а потом папа Були решил дать сыну совет, как лучше бить. Егор повернул голову, а я не заметил этого и как дал ему… Он сразу повалился!

Этим летом гоняли на море отдыхать. Вышли на пробежку вдоль пляжа, вещи оставили на лежаке. Возвращаемся, вещей нет…

Валентин Демченко, нападающий:

— Он младше остальных ребят, но дедовщины в нашем коллективе не было! Валик очень смешный парень. Бывает, сморозит какую-нибудь глупость, все поржут с этого. Космонавт такой. Кстати, по нему реально чувствовалось, что на год младше остальных.

Сергей Кузнецов (Кузя), нападающий:

Сергей Кузнецов слева.

— Обычный парень. Когда завершился чемпионат мира, мы решили с ним подойти к судьям, которые сидят в кабинках и следят за ходом матчей, чтобы попросить по шайбе на память. К сожалению, нам отказали и сказали, что их выделяют определенное количество на турнир, поэтому нельзя, все под счет. Когда шли обратно, нас подозвала девушка. Возможно, журналистка или фотограф и бросила нам шайбу. Мне повезло чуть больше, потому что я словил:). Кузя предложил поспорить в «камень-ножницы-бумага», но я был категоричен. Говорю ему: ты в следующем году еще съездишь и привезешь шайбу.

Даниил Мартынов (Мартын), нападающий:

— Очень хорошо общаемся. Реже его называют Мишкой. Не знаю, может, похож на него? Первое время в команде он отвечал за музыку. Ставил рэп, Коржа. В общем, все самое популярное. До Тимы Белорусских не доходило :) Затем его сменили тренеры. Например, Дмитрий Катаев. Еще Мартына очень часто подкалывали из-за того, что у его дедушки какой-то завод в Румынии. Кстати, говорили, что в этом сезоне он накосячил и в наказание исполнял румынский танец. Под столом лежали все! Жаль, я пропустил.

Евгений Оксентюк, нападающий:

— Самый заводила в команде. И, мне кажется, именно он чаще остальных думает о девочках :) В Швеции ему очень хотелось найти себе кого-нибудь, познакомиться. Только подходишь к нему, а он: «Смотри, вон пошла. Какая красивая… А как тебе эта? Может, вот к той?» В нашей гостинице работала очень красивая официантка. Оксентюк только о ней говорил, если видел ее. Когда она подходила к нашему столику, шутил, мол сейчас подкатит. Не знаю, что у них по итогу там получилось, но каким-то образом выяснилось, что она русская! И все это время понимала его :)

Александр Пальчик (Палец), нападающий:

— На чемпионате мира жил со мной в одном номере. Постоянно подкалывал меня по поводу возраста: «Поживу с тобой две недельки и наберусь опыта…» Палец вообще с головой на плечах. В школе хорошо учится, старается. Видно, что ему не наплевать. Еще он не слушает рэп, предпочитает другую музыку.

Источник: tribuna.com

Фото: IIHF, hockey.by, из личного архива хоккеистов