Генсек ФХБ Павел Михед – о белорусской заявке на проведение молодежного «мира»

Беларусь поборется за право проведения молодежного (U20) чемпионата мира в дивизионе IA. О шансах принять турнир, а также других целях нашей делегации на конгрессе IIHF рассказал генеральный секретарь ФХБ Павел Михед.

По традиции главный город каждого мирового первенства в элите под занавес турнира принимает и ежегодный конгресс Международной федерации хоккея. И столь же традиционно одним из пунктов повестки форума является определение хозяев грядущих мировых чемпионатов. В случае со взрослыми и молодежными «мирами» в топ-дивизионе речь идет об отдаленной перспективе — места проведения расписываются на несколько лет вперед. А вот в случае с минорными дивизионами проще: желающие провести турниры ведут борьбу за право принять ближайший.

Белорусская делегация намерена заполучить право проведения декабрьского молодежного (U20) чемпионата в дивизионе 1. Расчет понятен: возможно, родные стены помогут нашей «молодежке» доделать недоделанное в минувшем декабре в немецком Фюссене — добиться возвращения в элиту. Шансы белорусов на успешный исход заявочной кампании — в комментариях генерального секретаря ФХБ Павла Михеда, который сходу обозначил и другие цели нашей делегации на конгрессе ИИХФ.

- Еще одна приоритетная задача — полноценное возвращение нашего хоккея в элиту, в том числе и в части спарринговой программы. Ибо возвращение команды в топ-16 еще не гарантирует хороший календарь выставочных матчей на завершающем апрельском этапе подготовки. Желающие сразиться с нами есть и сейчас, но в основном из числа сборных, скажем так, второго рейтингового эшелона. А хочется, понятно, опробовать силы и в борьбе с фаворитами.


- Разве апрельский «Еврочелендж» не предоставляет такую возможность автоматически?

- Предоставляет, но только в случае, если команда попадает в дюжину участников. Здесь есть тонкости: текущее соглашение о проведении апрельских «челленджей» подписано год назад на два цикла. Учитывая прошлогоднюю утрату нашей сборной прописки в элите, мы сейчас в условном рейтинге турнира находимся на 13-й позиции. То есть, если можно так сказать, «первые запасные». По итогам чемпионата мира в Словакии элиту, как уже известно, покинут австрийцы и французы. Но перейдет ли нам место кого-то из них в играх апрельского «Евровызова» зависит от того, где и в какие сроки через год будет проходить чемпионат мира в группе «А» дивизиона 1.

Бороться за право его проведения намерены Словения и Румыния. И первый вариант для нас предпочтительнее: заявленные словенцами даты проведения накладываются на сроки игр «челленджа». То есть утратившие прописку в элите сборные объективно будут вынуждены уступить нам место в сетке спаррингов с более рейтинговыми сборными Европы.

- То есть здесь мы абсолютно ведомые, от нас ничего не зависит?

- Не совсем, при спорной ситуации козырь есть и у нас. Обычной практикой в преддверии чемпионатов мира являются предварительные визиты представителей сборных в города проведения будущих планетарных форумов. И топ-сборные, согласившиеся приехать к нам весной 2020-го, смогут на месте и в расширенном составе заодно осмотреться в Минске с прицелом на чемпионат мира-2021.

И еще один приятный момент, который стоит упомянуть: в некотором смысле наши «спарринговые» позиции сильны уже сейчас. Последние успехи юниорской сборной Беларуси вызвали интерес у представителей хоккейных топ-стран в товарищеских матчах с нашими юниорами на уровнях от U16 до U18. Речь идет и об их приезде к нам на традиционный «Кубок Президентского спортивного клуба», и о приглашении наших команд на представительные турниры. Использовать эту благоприятную конъюнктуру по максимуму — также одна из задач нашего участия в братиславском конгрессе ИИХФ.

- Наконец, о борьбе за право проведения Беларусью ближайшего молодежного «мира» в дивизионе 1. С какими проблемами можем столкнуться в процессе этой гонки?

- Самую существенную уже озвучил Геннадий Геннадьевич Савилов по окончании вторничного заседания исполкома ФХБ — логистика. Нашими конкурентами намерены выступить австрийцы, словенцы и датчане. Самые сильные позиции у первых: Венский аэропорт — очень крупный авиационный узел, в который легко попасть из любой точки Европы без пересадки. А в случае со словенцами можно и вовсе приехать на автобусе, равно как и в Словению из Австрии.

- Чем мы можем парировать?

- Уже привычным отсутствием «визовой» проблемы для гостей — здесь в последние годы мы при любой заявке в равных с соперниками условиях. Далее — взрослым чемпионатом-2021 в Минске, в преддверии которого молодежный форум может рассматриваться как тестовый турнир. Плюс историей проведения аналогичных юниорских и молодежных форумов в нашей стране. С точки зрения организации и зрительского интереса мы можем дать фору многим конкурентам.

Судьба белорусской заявки на проведение молодежного чемпионата мира станет известна в пятницу 24 мая.

Текст: Вячеслав Федоренков