КХЛ Интервью 25 мая 2019

Андрей Степанов: сезон в «Динамо» закончился, я открыт для предложений

Белорусский форвард рассказал «БелГазете» о том, как складывалась его карьера, почему хоккеисты часто меняют команды и за кого он более на чемпионате мира, а также признался, что в данный момент открыт для предложений.

Детство

- Я родился и вырос в Москве. Недалеко от нашего дома находилась знаменитая хоккейная школа «Крылья Советов». Она всегда считалась одной из лучших и воспитала много хороших игроков. А хоккей я любил с самого раннего детства. Тем более, этим же видом спорта занимались отец и старший брат. Вместе мы ходили болеть за родные «Крылышки». Мечтал надеть такую же майку, сыграть за команду мастеров. В общем, горел желанием играть и чего-то добиваться. 

Кроме спорта у меня и не было других пристрастий. Наверное, если бы судьба не повернулась в сторону хоккея, я бы серьезно занялся футболом. Сначала у меня даже лучше получалось. Но все-таки хоккей был на первом месте, и в семь лет я попал в заветную школу «Крылья Советов». 

Тогда уже был настоящим фанатом игры. Спорту и хоккею отдавал все свое время. И с первых шагов у меня стало получаться. Был на хорошем счету у тренеров. Потом попал в «молодежку» «Крыльев», а в 16 лет меня уже взяли в команду мастеров. Так сбылась мечта детства. Сегодня я очень благодарен родному клубу, тренерам за то, что с самого начала верили в нас, поддерживали. Это был отличный старт моей хоккейной карьеры.

Россия

Уже в 18 лет подписал первый профессиональный контракт с клубом Суперлиги - ярославским «Локомотивом». Тогда этот клуб был более перспективным, входил в число лучших. Так пошло и поехало. Затем играл в хоккейном клубе МВД, потом - в чеховском «Витязе». После этого поехал в Новокузнецк, где выступал за «Металлург». Там случилась неразбериха. Тренера, который меня пригласил, практически сразу после моего приезда уволили. Мне сказали искать другую команду. 

Было обидно, ведь времени почти не оставалось, как и шансов попасть в том сезоне в клуб Суперлиги. Но нужна была игровая практика, необходимо было тренироваться. И непродолжительный период играл за команду высшей лиги «Дмитров». А потом получил предложение от белорусского клуба «Юность-Минск».

Беларусь

- Это был очень интересный период в моей жизни и новый виток в карьере. На предложение белорусского клуба сразу согласился. Было очень любопытно попробовать что-то новое. Тогда я слабо представлял себе, какая на самом деле Беларусь. Никогда не был здесь.

Переезд как таковой меня не пугал, так как в этом деле был уже весьма опытен. Сначала думал: отыграю один сезон. А получилось, что остался здесь. И страна, и команда сразу поразили меня, причем только с хороших сторон. Минск мне понравился с первого взгляда, как только прибыл на вокзал. Чистый, самобытный, красивый город.

«Юность»

- Игроки «Юности» впечатлили своим мастерством. Честно, не думал, что в чемпионате Беларуси играют такие сильные команды. Удивил и организационный уровень. Все, начиная от формы, эмблем и до обслуживания игроков, сделано как в лучших командах Суперлиги и даже НХЛ. Да и адаптироваться было легко. Чужим себя никогда не чувствовал. Ребята во всем поддерживали. Команда была очень сплоченная. И когда мне предложили остаться на следующий сезон, я согласился без раздумий.

В целом выступал за «Юность» почти 3,5 года. Здесь я набрался бесценного опыта, по-хоккейному возмужал. Три года подряд мы становились чемпионами Беларуси, в 2011 году завоевали Континентальный кубок. Я стал лидером команды.

Помню, прошло около двух месяцев, как я приехал в Минск. Попал на последнюю часть чемпионата страны - плей-офф. Тогда в финале «Юность» проиграла «Керамину» (0-4 в серии). И вот следующий чемпионат. В финале мы снова проигрываем 1-3, на сей раз «Гомелю». С таким счетом выйти вперед очень сложно. Соперники практически празднуют чемпионство. А нам удается вырвать победу со счетом 4-3. Это ощущение не забуду никогда! Вплоть до мурашек. Тем более, для меня это была первая значимая победа во взрослой карьере.

Белорус

- А потом поступило предложение выступать за сборную Беларуси и, соответственно, поменять гражданство. Я долго думал, все-таки серьезный шаг. Но уже настолько полюбил эту страну, мне все здесь нравилось. Беларусь стала для меня домом.

Сложно сказать, где первый дом - здесь или в Москве. Там живут мои родители, брат, здесь - жена, она белоруска. В Минске родились мои дочери. Безусловно, на мое решение повлияло и то, что здесь я встретил будущую жену. Конечно, впервые попав в Беларусь, ощущал какую-то разницу в менталитете. Но когда в последующем приехал выступать за «Амур», ребята по команде иначе как белорус меня не называли. А я никогда и не спорил.

Так я стал белорусским гражданином и начал выступать за сборную. Очень благодарен Эдуарду Занковцу, который поверил в меня. Под его руководством поехал на первый в своей жизни чемпионат мира. Это были незабываемые эмоции: играть на таком уровне и отстаивать честь страны. Для меня это был колоссальный опыт и сильный карьерный толчок.

КХЛ

- Тогда поступило предложение выступать за клуб КХЛ - хабаровский «Амур». К тому времени в «Юности» выиграл все, что можно. Становился лучшим бомбардиром чемпионата, набрал много очков. Не хотелось топтаться на месте. Стремился оказаться в КХЛ.

В «Амуре» отыграл три года. Потом сменил еще несколько российских клубов. Но очень хотелось выступать дома: вернуться в Беларусь и играть за минское «Динамо». Эта команда всегда импонировала мне. Хотел выступать на «Минск-Арене», радовать болельщиков. Мечта снова сбылась, и последние пять лет я играл именно за «Динамо».

Отрадно, что в Беларуси хоккей - спорт номер один, которому государство уделяет так много внимания и оказывает большую поддержку. Для нас, хоккеистов, это огромная ответственность. И мы должны с лихвой оправдывать такое доверие. Я очень рад, что сборной Беларуси удалось вернуться в элитный дивизион. Причем с первого раза. Молодцы ребята!

Будущее

- Мне кажется, это мечта любого хоккеиста - попасть в какой-то топ-клуб и отыграть там всю карьеру. Если бы «Крылья Советов» выступали в Суперлиге, я бы никогда оттуда не ушел. Сейчас с удовольствием бы играл и дальше за минское «Динамо». Но профессиональная карьера хоккеиста - это переезды, смена клубной прописки, конечно, взлеты и падения.

Сезон в «Динамо» закончился. Сейчас я открыт для предложений. Хочется как можно дольше играть на высшем уровне. С возрастом приходит реальное понимание игры. Где-то действуешь с более холодной головой, меньше ненужных эмоций. Залог успеха - в ежедневном кропотливом труде. Сегодня в хоккейном мире сумасшедшая конкуренция, каждый день надо доказывать, что ты можешь, отстаивать свое место под солнцем. Только трудом. Другого пути нет. Даже если есть талант, за счет одного куража далеко не уедешь. Только труд, тренировки, профессиональное отношение к делу. Тогда можно добиться чего-то в спорте.

Семья

- А еще хочется приносить радость болельщикам, показывая красивую, интересную игру. Конечно, главные, мои болельщики для меня - родные. За меня переживают родители, брат, его семья. Брат в свое время ушел из хоккея. Но у него все сложилось удачно: стал весьма успешным бизнесменом. Сейчас в хоккей играет его сын.

Мои ярые болельщики - жена и дочки. Вместе смотрим хоккейные матчи. Дочкам стараюсь привить любовь к спорту с малых лет. Я сам застал то время, когда мы днями пропадали на улице, играли в футбол, зимой сами заливали площадку и сражались в хоккей. Сейчас, к сожалению, это редкость. Дети живут в гаджетах. Поэтому своих дочек стараюсь оградить от этого.

Старшая занимается фигурным катанием. Ей очень нравится. Но я бы не хотел, чтобы мои дети стали профессиональными спортсменами. Не хочется лишать их детства. Может, были бы сыновья, относился по-другому. Сейчас все вместе смотрим чемпионат мира и болеем за Россию. Ребята показывают очень красивый, современный хоккей. Сложилась хорошая команда. Надеюсь на их победу, тем более они давно не выигрывали. Конечно, если бы участвовала Беларусь, рьяно болели бы за нее. Но Беларусь себя еще покажет в следующем году!

Источник и фото: belgazeta.by