Константин Шостак: в Беларуси все изменилось в лучшую сторону, мне нравится тут находиться

Голкипер «молодежки», который провел все три матча на Кубке Черного моря, рассказал о своих впечатлениях от нахождения в стане белорусской команды.

Появление вратаря из системы череповецкой «Северстали» в весеннем кэмпе молодежной сборной Беларуси стало приятной неожиданностью. В последние годы Константин Шостак жил и работал в России. Почему так сложилось, он подробно объяснил вот в этом интервью.

После двухнедельного тренировочного цикла голкипер отправился вместе с белорусской командой в Сочи на игры Кубка Черного моря. В рамках турнира Константин провел все три матча, в одном из них отметился шатаутом при 28 сейвах. В двух других все получилось не так удачно в плане результата, однако 70 спасений после 78 бросков против мастеровитых российских хоккеистов достойны как минимум похвалы. За ней, кстати, дело не стало: «Костя отыграл турнир просто здорово, – сказал главный тренер «молодежки» Дмитрий Дудик. – Постараемся донести информацию о нем руководству нашего хоккея и боссам минского «Динамо». Мы не имеем права терять такого вратаря».


После окончания Кубка Черного моря Константин поделился с Hockey.by впечатлениями о пребывании в расположении белорусской команды.

- Отличный провели турнир, мне все понравилось. Единственное, хотел выиграть больше, чем один матч – я люблю побеждать, так воспитан. Ни капли не жалею, что поехал со сборной страны, в которой родился. Если бы выступал за Россию, мне бы наносили 15-20 бросков за матч, и я бы не смог проявить все свои лучшие качества.

У ребят заметил отличный настрой, понравилось находиться в белорусской раздевалке. Хочу сказать, что они могут и должны выигрывать домашний «мир». Болельщики должны стать дополнительным игроком. Нужно поддерживать ребят, а не поливать при неудачах.

Что касается меня, то я хочу играть, приносить пользу. Но есть Никита Толопило, другие ребята – хочу выиграть конкуренцию в честной борьбе. По поводу моих документов должно общаться руководство федерации с клубом, у меня контракт, и права принадлежат «Северстали». Да, в экстралиге «А» тоже хороший уровень, но в КХЛ и ВХЛ выше.

Могу сказать, что за то время, которое прошло с тех пор, как я уехал из U17, все изменилось в гораздо лучшую сторону. Сейчас я это увидел. В «молодежке», да и в белорусском хоккее подход на высоком уровне: подготовка, условия, разборы соперника. Раньше ничего такого не было. В частности, не было тренера по вратарям, поэтому я и уехал. Могу судить не только по тому, что увидел сейчас, но и по своему младшему брату, который тоже голкипер (Ян Шостак (2004) – прим.). Говорю ему, что не нужно никуда уезжать, можно вырасти и в Беларуси.