Сборные Интервью 06 июня 2019

Константин Шостак: молодежная сборная Беларуси неплохо бы показала себя в МХЛ

Голкипер «Алмаза» – о выступлении на Кубке Черного моря за белорусскую сборную.

– После завершения сезона я продолжил тренироваться с «Алмазом», а потом уехал домой в Минск. Там со мной связался Алексей Щебланов – тренер, с которым я делал первые шаги в хоккее, и пригласил к себе в сборную в тренировочный лагерь. Я в это время ждал приглашения из сборной России – был шанс, что меня позовут на Кубок Черного моря. К сожалению, конкуренция была слишком большая – в состав я не попал, поэтому принял приглашение Алексея Геннадьевича и отправился в сборную Беларуси.

– Но ведь у вас российское гражданство.

– Да, хоть я родился в Минске, белорусского паспорта нет. Но Кубок Черного моря – это не турнир под эгидой IIHF, поэтому такой переход стал возможным. Благодаря этому приглашению я приехал в Сочи, получил практику и показал тренерам сборной России, против которой мы играли, что я могу играть на таком уровне.

– В новой команде удалось стать своим?

– Многих ребят я знаю с детства: мы играли вместе в Минске. Так что никто косо не смотрел.

– Дебютировать за сборную Беларуси в матче против сборной России – это волнительно?

– Ничего особенного, выходил как на рядовую встречу. Нашей команде в определенный момент не повезло. Например, долго удерживали счет 0:1, но в концовке пропустили еще 3 шайбы. Приятно, что тренерский штаб сборной Беларуси меня хвалил.

– Могла бы конкурировать с другими клубами МХЛ команда, составленная из игроков молодежной сборной Беларуси? 

– Думаю, последними бы они точно не были, смогли бы неплохо себя показать.

– Молодежная сборная Беларуси будет бороться за выход в элитный дивизион на домашнем чемпионате мира. Есть желание им помочь попасть в элиту, или пока в приоритете борьба за место в сборной России?

– Много раз уже задавали этот вопрос, а я не знаю, как на него ответить. Не могу же я разорваться между двумя сборными. Возможно, в определенный момент придется выбирать, решать этот вопрос с клубом, но сейчас моя цель – попадание в сборную России.


Источник: МХЛ