Сборные Интервью 03 июня 2019

Алексей Житник: появляется надежда, что Украина будет бороться за вид спорта, который представлял страну на Олимпиаде-2002

Олимпийский чемпион украинского происхождения, выступавший за сборную Россию, дал комментарии на тему развития хоккея в Украине.

– Тут комментарий может быть только один. После бизнесменов-тяжеловесов страну возглавил молодой, спортивного плана лидер, который сразу же обратил внимание на хоккей. Пока у нас спорт номер один – бокс, затем идет футбол, тогда как хоккей скатился до третьего дивизиона первенства мира. И вот появляется надежда, что Украина будет бороться за тот вид спорта, который представлял страну в элите на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а во времена СССР был абсолютно конкурентным даже на фоне ведущих мировых школ из Москвы – ЦСКА и «Динамо».

Хоккеисты киевского «Сокола» моего, 1972-го года рождения были сильнейшими в стране по своему возрасту – прежде всего, в функциональном плане. Я вспоминаю, как после двух предсезонок в «Соколе» у Анатолия Богданова перешел в ЦСКА к Виктору Тихонову – и в плане физики нагрузки стали даже меньше, хотя у «армейцев» Москвы всегда гоняли будь здоров. Как говорил Богданов во время его фирменной, утренней пробежки для аппетита – а это восемь километров за 40 минут – сезон для украинских игроков завершается в августе, сразу после тренировочных лагерей. Ну а дальше идет отпуск – в виде официальных матчей.


Кстати, не случайно, что и футболисты киевского «Динамо» в те годы по физике точно были лучшими в стране. Это особенности украинской философии подготовки. Мы, ветераны, все эти методики прекрасно знаем, в них осталось много упражнений, сверхактуальных и по сей день.

В последнее время все чаще бываю в столице Украины и вижу, что такое желание в стране начинает появляться. Как раз в эти дни в Киеве, а также в Европе и Северной Америке открываю свой благотворительный фонд «Хоккей Алексея Житника». Прежде всего будем помогать детям – с экипировкой, организацией турниров. Суперцель фонда – вернуть времена, когда в элите европейского хоккея было не меньше пяти представителей Украины, а «Сокол» в чем-то работал даже лучше, чем сам ЦСКА. 

Президент «Донбасса» Борис Колесников, который в трудные годы буквально спас украинскую «шайбу», недавно сравнил Одессу с городами Флориды, где четверть века назад не знали о хоккее, а сегодня там выступает один из лучших клубов в мире – «Тампа». Хорошее, амбициозное сравнение, хотя в Одессе сегодня по сути лишь два небольших катка.

Вообще в спорте самое главное – амбиции. Если у новых властей они есть, готов работать в хоккее Украины.


Фото: ЧемпионатRuspekh.ru

Источник: Russia-Hockey.ru