Росс Махоуни: с начала сезона Протас совершил самый большой скачок в развитии среди всех игроков на драфте-2019

Помощник генерального менеджера «Вашингтона» объяснил выбор белорусского нападающего в третьем раунде драфта НХЛ.

- Вы сказали, что вы наблюдали за Бреттом Лисоном в «Принс-Альберте». Алексей Протас – его одноклубник и третий выбор «Вашингтона» на драфте. Что вы можете сказать об этом игроке?

- Интересный хоккеист. Он приезжий, и игра в Северной Америке стала своеобразным вызовом для него. Когда Алексею было 14, он выступал в Колорадо, после вернулся в Беларусь, а в начале этого сезона, уже 17-летним, снова решил поиграть в Северной Америке.

Думаю, ему поначалу было тяжело привыкнуть к нашему хоккею: маленькие площадки, а он парень высокий. Мы заметили его прогресс в катании, особенно во второй части сезона. Он очень прибавил. За плей-офф забил больше голов, чем за весь регулярный сезон. И Протас действительно очень хорошо играл. «Райдерс» стали первыми в чемпионате, после неплохо смотрелись на Мемориальном кубке.

Не только по моему, но и по мнению всего руководства команды, Алексей с начала сезона и до этого момента совершил самый большой скачок в развитии среди всех игроков, доступных на драфте-2019, – сказал Махоуни.

Напомним, «Вашингтон» выбрал Алексея Протаса в третьем раунде под общим 91-м номером.

Катается со скоростью ветра, прогрессирует быстрее остальных. Что говорили о Колячонке и Протасе после драфта


Фото: monumentalsportsnetwork.com