Константин Кольцов: в «Бресте» был готов работать на долгосрочную перспективу. Хотел, чтобы мы боролись с «Юностью» и «Неманом»

Экс-главный тренер «Бреста» объяснил, почему не продолжил работу в клубе, а также рассказал о своих планах на будущее.

- Ваш уход из «Бреста» как-то связан с недавним пополнением в семье?

- Я готов был работать на долгосрочную перспективу – два, три или четыре года. Чтобы остаться в Бресте, мне нужно полностью перевозить семью. Но мне предложили контракт лишь на год, и ради этого срывать жену и детей с места смысла не видел. А работать вдалеке от семьи для меня просто нереально. Так что решил, что лучше поучиться. Хотя, конечно, еще больше хочется поработать ассистентом в штабе с сильным специалистом. Если не выйдет, попробую поехать на стажировку в клуб НХЛ.

- Об отрезке, проведенном в «Бресте», не жалеете?

- Конечно, не жалею. Это однозначно хороший и полезный опыт. Другое дело, надеялся, что будет продолжение. Но не получилось. Когда ехал в Брест, то хотел, чтобы через два или три года мы боролись с «Юностью», «Неманом» и «Шахтером» за путевки в Лигу чемпионов. Но такие задачи нам никто не ставил. Я максималист, мне хочется выигрывать, бороться за высокие места. Насколько знаю, и сейчас там особо задач не озвучивали. Я все еще слежу за командой, переживаю за «Брест».


- Во время работы в «Бресте» вы говорили о непривычном для наших мест формате общения с хоккеистами, сказав, что если у кого-то есть вопросы по игре, по непопаданию в состав, можете все объяснить в личном диалоге. По словам многих игроков, это даже для НХЛ не совсем характерно.

- Ну почему, в НХЛ я такой метод общения и почерпнул. Там могут наглядно показать несколько твоих ошибок. Когда играл за океаном, мне все объясняли. Но вообще в лиге много команд, у каждого тренера свое видение. Везде по-разному.

- Какие ваши планы на будущее?

- Буду поступать в нашу Высшую школу тренеров, уже подал документы. Но я не говорил, что уже записался на стажировку в клуб НХЛ и уезжаю. Хотелось бы поучиться и поработать ассистентом у хорошего тренера. Но если устроиться на работу не получится, постараюсь отправиться на стажировку. Попросил агента помочь мне устроить такую поездку.

- Хотели бы поработать в штабе белорусского клуба или за границей?

- А где в Беларуси можно поучиться? Если только у Захарова и Пушкова. Готов потратить время и деньги на то, чтобы побыть рядом с каким-то сильным специалистом, понаблюдать за тем, как он ведет тренировки, руководит игрой. К сожалению, в КХЛ это вообще закрытая информация, все всего боятся, здесь тяжело попасть на стажировку в любую команду.

В НХЛ к этому проще относятся. Да, есть какие-то нюансы у каждого тренера, которые он не станет раскрывать. Но в целом все открыто. В прошлом году я попал в тренировочный лагерь «Далласа» для молодых игроков. И мне откровенно отвечали на любые вопросы, делились информацией. Поэтому за океаном легче попасть на стажировку.


Источник: Tribuna.com

Фото: пресс-служба «Бреста»