Александр Лукашевич: заключил контракт с «Пинскими ястребами», но через неделю пришлось ехать в «Металлург»

Форвард «волков» рассказал о том, как оказался в Жлобине, вспомнил времена выступления в МХЛ и признался, что в «Металлурге» надеется стать сильнее.

О выступлении молодежной сборной Беларуси

- Считаю, что «молодежке» лучше играть в дивизионе «Б». Здесь также хватает ребят, уровень которых выше, чем у игроков молодежной сборной. А в этом году сила второго дивизиона, наверное, подрастет и за счет прихода возрастных хоккеистов, усиливших команды. Если молодежь будет выходить с чувством превосходства, как они пытались это делать на турнире развития, им будем больно потом.

А вот по поводу восьмого места в экстралиге «А», так мало того, что все команды были сильнее, так и еще надо учитывать тот факт, что значительная часть хоккеистов сборной играли не в U20, а за океаном.

Об игре в МХЛ

- «Динамо-Раубичам», за которые я выступал в сезоне-2015/16, было тяжело играть в МХЛ. Бывало, уступали с разницей даже в 10 шайб. Не знаю, приносило ли пользу наше выступление в то время. С одной стороны, мы играли против сильных игроков, а с другой – уровень повышается в борьбе, которая случалась не очень часто.

О сезоне-2018/19

- Прошлый сезон я начинал в Лиде, все было хорошо. В товарищеских матчах забрасывал, Кубок Салея тоже сложился неплохо, играл много. А потом, честно говоря, уровень моей игры упал, и время на льду постепенно сокращалось. Когда дошло до нескольких смен за матч, попросил тренерский штаб отпустить меня в другой клуб. Мне пошли навстречу.

Перешел в «Барановичи», но вариант остаться там не рассматривал. По организации, например, в «Шахтере-2» на порядок лучше. Играть в «Барановичах» может быть полезно разве что парням, которым 17-18 лет, и для которых эта команда и лига – новый уровень.


О сорвавшемся переезде в Пинск

- После сезона-2018/19 права на меня остались в «Шахтере», а в «Металлург» я на этот год перешел на условиях аренды. Про ее возможность знал еще в июне, но так как конкретики на тот момент не было, и в дивизионе «А» я не нашел клуб, заключил контракт с «Пинскими ястребами», в которые меня пригласил Дмитрий Саяпин. 

Были еще варианты, но во втором дивизионе я рассматривал только Пинск. Через неделю позвонил спортивный директор «Шахтера» и сказал, что я еду в аренду в Жлобин. Не знаю, был ли у меня тогда выбор, но я рад оказаться здесь. В Пинске меня все устраивало, но мне хочется играть в экстралиге «А».

О «Металлурге»

- В Жлобине меня приняли хорошо. Мне нравится, что опытные игроки не «пихают», а по-доброму подсказывают. Могу честно сказать, что в «Металлурге» питание и условия для тренировок хоккеистов на высшем уровне. Да и под руководством опытного тренерского штаба надеюсь стать сильнее. 

Планы на сезон одни – показать максимально высокие личные и командные результаты, доказывать в каждой игре, что я достоин здесь находиться.


Источник: vk.com/belarusianhockey