КХЛ Интервью 04 августа 2019

Алексей Шевченко: Граньяни – отличный ход со стороны минского «Динамо»

Журналист «Спорт-Экспресса» считает, что подписания канадского защитника и американского нападающего серьезно помогут «зубрам» в борьбе за плей-офф.

Напомним, динамовцы объявили о переходе Граньяни в пятницу. В карьере защитника уже есть минский этап: он выступал в динамовском клубе в сезонах-2016/17 и -2017/18. В первом из них – под руководством Крэйга Вудкрофта. «Динамо» тогда вышло в плей-офф, а Марк-Андре с 37 (4+33) очками стал четвертым бомбардиром клуба. В следующем сезоне игрок обороны отметился 35 (6+29) результативными баллами – этот показатель стал лучшим в команде.

- В минском «Динамо», видимо, тщательно проанализировали игроков на пробных договорах,написал Шевченко. – Они подписали контракт с Марком-Андре Граньяни, которому не надо было ехать в Пинск и что-то доказывать. Это отличный ход. Конечно, Граньяни в прошлом сезоне совсем не блистал в «Куньлуне». Смешно, но он должен был ехать на матч звезд в Казань, однако не добрался до Татарстана из-за травмы. Но его выбор – один из самых спорных эпизодов организации. Выступал он, как и вся китайская команда, так себе. Однако, ниже своего уровня не опускался.

В Минске же Граньяни был одним из лучших, но покинул клуб, так как ему не предложили достойного финансового предложения. Сейчас в «Куньлуне» ставка на тех, кто потенциально может сыграть за Китай, и канадец им не совсем нужен. Марк-Андре выступал на Олимпиаде и за два сезона в КХЛ показал, что является достаточно надежным защитником, который не расстроился от переезда в Лигу.

Для Минска это очень серьезное усиление и лишь бы клубу позволили взять еще пару легионеров, чтобы спокойно бороться за место в плей-офф. Но сейчас главный вопрос – кого Крэйг Вудкрофт отправит домой перед турниром в Нижнем Новгороде. Не поедут же они туда толпой в 50 человек.

Журналист также поделился мнением о втором новичке «Динамо» – американском форварде Дрю Шоре.

- В прошлом сезоне он выступал в «Куньлуне», но не имеет возможности играть за китайскую сборную и потому с ним было решено расстаться. А зря. Приехав в декабре, он с ходу начал приносить результат, успел набрать 11 очков в 18 матчах и мог бы сыграть еще лучше, но внутри китайского клуба царила апатия, все готовились к раннему отпуску.

Интересно, но для Дрю переход в Европу не был сложным. В «Клотене» он вообще шел по графику «одно очко за игру». Не пошла игра в другой швейцарской команде, но, видимо, там были травмы. Хотя и статистика в «Цюрихе» была довольно симпатичной, – отметил Шевченко.

Канадский защитник вернулся в минское «Динамо»

Американский нападающий станет пятым легионером минского «Динамо»