КХЛ Интервью 01 октября 2019

Крэйг Вудкрофт: иногда играешь не очень, но побеждаешь. Тренеру такие матчи треплют нервы

Главный тренер минского «Динамо» – о победе над «Сочи» (2:1 ОТ), большинстве, отсутствии Эллиотта и состоянии травмированных.

«Зубры» выиграли четвертый раз подряд на «Минск-Арене» благодаря голам Тему Пулккинена и Артема Демкова. После финальной сирены главный тренер команды Крэйг Вудкрофт признался, что не совсем доволен действиями динамовцев, порассуждал о проблемах минчан в большинстве, объяснил отсутствие в составе защитника Стефана Эллиотта и рассказал о состоянии травмированных хоккеистов.

- Мне понравилась игра «Сочи», чего я не могу сказать об игре своих подопечных. Нам не хватило эмоций, мы не можем так играть перед своими болельщиками. Но хоккей складывается из таких матчей: иногда хорошо действуешь, но не побеждаешь. А иногда плохо, но получается победа. Сегодня именно такой случай.

- Вы четвертый раз кряду не укладываетесь в 60 минут. Насколько важно было сегодня не проиграть? Были какие-то особые советы команде?

- Как тренер ты не говоришь ребятам, что делать, чтобы не проиграть. Ты говоришь, как действовать, чтобы победить. В таких условиях, когда мы играем три на три, стараемся выпускать лучших игроков: скоростных, результативных. Мы уже привыкли к овертаймам, знаем, как действовать. Тренеру такие матчи только треплют нервы, но хорошо, что сегодня мы победили. Теперь мы стали командой, с которой тяжело играть в дополнительное время.

- Вы говорили о каких-то ошибках команды. Были они сегодня?

- Была маленькая ошибка при взятии наших ворот. Должны были защищаться в своей зоне, но потеряли концентрацию и оставили игрокам «Сочи» свободное пространство.

Мы все еще молодая команда, все еще ищем свой ритм, себя. В этой лиге непросто, и мы учим ребят играть по ее правилам. Нужно быть терпеливыми. Мы требуем от хоккеистов максимума. Надеюсь, скоро они раскроются на уровне КХЛ.

- Сегодня обе команды много удалялись. С чем связано такое количество штрафа, и что случилось с большинством «Динамо»?

- Вы правы, мы сегодня плохо играли в пауэрплее, посредственно. Выглядели не голодными до шайб, недостаточно угрожали воротам. Представлять команду в большинстве – это престижно, каждый должен это заслужить. Хоккеист должен показывать всем свой уровень и наказывать соперника. Любая хорошая команда обязана это делать. Мы тренируем большинство каждый день, поэтому сейчас разочарованы. Завтра снова будем работать над этим компонентом.

- Может, стоит менять бригады большинства?

- Да, так случается в КХЛ. Тренеры изучают твои действия и готовятся к розыгрышу соперника. С большего команды готовы к действиям хоккеиста в большинстве. Игра в пауэрплей требует тяжелой работы, требует того, чтобы все были на одной волне. Все команды изучают действия друг друга при игре в неравных составах. Но хоккеисты должны найти то, чем смогут удивить соперника. Проще всего сказать о смене хоккеистов, но я уверен в тех людях, которые сейчас выходят на реализацию.

- В последней смене вместо Костицына с Паре на льду появился Китаров. Это наказание для Андрея?

- Нет, просто он должен был выйти в другой смене с Мартыновым. Китаров хорошо работает в обороне, на бортах – габаритный парень. Решил добавить дополнительный защитный слой, и мы ничего не пропустим.

- Стефан Эллиотт снова не играет, это о чем-то говорит?

- У него повреждение верхней части тела, он пока лечится. Насколько я слышал от докторов, вскоре будет играть. Возможно, не в четверг, но скоро.

- Хороша ли для «динамо» двухочковая система?

- Я бы хотел посчитать все цифры, отвечу в следующий раз.

- Может, кто-то еще из лазарета вернется? Например, Костицын, Карнаухов, Денисов, Павленко?

- Сергей в ближайшее время не восстановится. Миша уже тренируется на льду, хорошо чувствует себя, вскоре мы его увидим. Павлу Денисову лучше, занимается на льду, показывает улучшения в форме. У Андрея Павленко похожая ситуация, он скоро вернется в состав, – сказал Вудкрофт.

«Динамо» Мн – «Сочи»: Демков начинает победную серию «зубров»