КХЛ Интервью 23 октября 2019

Андрей Белевич: моя адаптация к КХЛ еще не завершена – нужно прогрессировать от матча к матчу

Программа «Овертайм» рассказывает об одном из самых успешных белорусских легионеров на старте сезона КХЛ.

Для одного из самых перспективных хоккеистов своего возраста Андрея Белевича места в минском «Динамо» не нашлось, поэтому форвард с удовольствием принял предложение нижегородского «Торпедо». Именно позитивный эмоциональный фон, связанный с дебютом в КХЛ, помог хоккеисту отлично начать сезон:

- Такие шансы предоставляются нечасто, поэтому я согласился, – говорит Андрей. – Мне нужно было цепляться за эту возможность. Начал здорово, мне доверяли, много времени проводил на площадке, набирал очки. Сейчас результаты немножко пошли на спад – не знаю, с чем это связано. Но постараюсь выйти из ситуации и начать играть лучше.


Действительно, все 6 (3+3) очков Белевич набрал на старте сезона. К середине октября Андрей немного подпортил свой коэффициент полезности – с плюсового на нулевой [в данный момент «+2»]. А тренеры стали заявлять белоруса в четвертое звено, хотя начинал Белевич во втором.

- Я думаю, что моя адаптация еще не завершена, надо улучшать свою игру от матча к матчу. В КХЛ очень высокие скорости, партнеры выше уровнем, если сравнивать с чемпионатом Беларуси. Поэтому нужно быстрее думать. Я не переживаю, что не играю сейчас в большинстве, в составе есть много мастеровитых игроков, а мне доверяют игру в меньшинстве. Лично для меня самое главное – постоянно и больше выходить на лед, улучшать свою игру. Личная статистика – дело второстепенное.

«Торпедо» неплохо идет в Западной конференции КХЛ. Многие связывают такие результаты с несложной предсезонкой, которая была у команды.

- Совсем по-другому все было, – говорит Белевич. – Нам давали больше времени на восстановление. Не было по три тренировки в день. Мы хорошо работали с утра, а потом отдыхали. Не было такого, как в Беларуси: три-четыре тренировки в день.

С Белевичем уже выходил на связь главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров: спрашивал о различных аспектах пребывания игрока в «Торпедо», обозначил заинтересованность в нем. Однако участие Андрея в ноябрьском кэмпе национальной команды пока под вопросом.

- Сейчас пока думаем, стоит ли приезжать на ноябрьский кэмп. Возможно, лучше потратить этот промежуток на отдых, ведь у нас очень сложный календарь.

Матчи с минским «Динамо» для Белевича много значат, хотя в этом он не признается. Например, в домашнем поединке, в котором автозаводцы обыграли «зубров» в овертайме у Белевича был минусовой показатель полезности:

- Не знаю, что со мной случилось. Может, перегорел. Серьезно настраивался на ту игру, но сыграл не очень хорошо.


В Минске все прошло куда лучше. Пускай Андрей и не набрал результативных баллов, но его звено сумело огорчить «зубров» дважды. За 11:54 на площадке Белевич заработал показатель полоезности «+2», заблокировал один бросок и совершил два силовых приема. После матча мнением о белорусе поинтересовались у главного тренера «Торпедо» Дэвида Немировски:

- Белевич начинал сезон, играя в четвертом звене. Потом посыпались травмы, и мы подняли его во второе сочетание. Я очень доволен Андреем. Слышал о нем еще до начала предсезонки, но не ожидал, что он так хорошо проявит себя со старта сезона. Очень хорошее катание, владение шайбой.

Андрей Белевич все же попал в список 23 хоккеистов, вызванных на ноябрьский кэмп национальной команды, и вполне возможно, вскоре мы увидим его в джерси сборной Беларуси.


Источник: программа «Овертайм»