«Стиль «Краковии» близок к североамериканскому». «Неман» готовится к матчу с хозяевами турнира

Гродненцы провели раскатку в Кракове, мнением о сопернике поделился тренер Алексей Кузнецов.

Сегодня «Неман» сыграет второй матч на полуфинальном этапе Континентального кубка. Игра против «Краковии» начнется в 21:00 по белорусскому времени, а в 16:00 на лед выйдут «Бейбарыс» и «Донбасс». При определенных раскладах (но о них пока не будем) наша команда может завоевать путевку в финальный раунд уже сегодня. Пока же мысли хоккеистов и тренеров сосредоточены исключительно на предстоящем испытании.


Вчера краковчане обыграли «Бейбарыс» (3:2), причем забросили решающую шайбу за 62 секунды до финальной сирены, а по ходу встречи упустили преимущество в два гола.

Континентальный кубок. «Неман» в овертайме обыграл «Донбасс», «Краковия» вырвала победу у «Бейбарыса»

Мнением о сегодняшнем сопернике гродненцев мы попросили поделиться старшего тренера «Немана» Алексея Кузнецова.

- Удалось посмотреть вчерашний матч?

- Да, конечно, всем тренерским штабом посетили игру «Краковии» с «Бейбарысом». Было интересно посмотреть вживую, так как до этого составляли представление только по видео. Результат относительно игры закономерный. Хозяева начали матч очень активно, что привело к двум голам, а затем ушли немного в оборону.

Впечатления от игры «Краковии» подтверждают слова некоторых специалистов, которые работают в Польше, о том, что команда проповедует активное давление, нападающие действуют агрессивно, здорово закрывают борт в зоне атаки. Хоккей близок к североамериканскому: минимум передач, больше угроз воротам, все вперед, под рамку, с расчетом на добивание.

В целом, вчерашняя победа «Краковии» закономерна, но не хочу сказать, что «Бейбарыс» играл плохо – там достаточно исполнителей, которые давно играют вместе, все ребята возрастные, опытные, возможно, даже помастеровитее, чем у поляков. В пятничном матче они просто не использовали свои моменты. Думаю, счет 2:0 на старте их немного остудил. Практически весь матч пришлось догонять, а когда такое происходит, и в концовке удается сравнять счет, это не то чтобы расслабляет – выдыхаешь, чуть теряешь концентрацию, что может привести к такой нелепой, простой ошибке и голу за минуту до сирены. Немного не дотерпел «Бейбарыс», такое вот несчастье произошло. Хотя команда очень хорошая.


- Кого-то персонально можно выделить в составе «Краковии»?

- Не хочется этого делать, но мы, конечно, смотрели и понимаем, какие хоккеисты являются лидерами команды. Две шайбы вчера забросил словак Ондрей Микула, вратарь [Мирослав Коприва] у поляков неплохой – большой по фактуре, опытный, способен держать команду в игре. То есть, погоду делают легионеры.

- Что будет сегодня главным для достижения результата?

- У нас слагаемые одни. Во-первых, строгое выполнение установки, игрового задания, потому как схем во всех зонах достаточно много, и мы можем поменять их во время игры на скамейке, ребята в курсе. Во-вторых, дисциплина – в том числе, в плане удалений. Нужно контролировать свою клюшку, туловище, играть внимательно у борта. В-третьих, полная самоотдача, хотя здесь понятно, что матчи международного уровня ее предполагают по умолчанию, потому что все команды хотят пробиться в финал, все будут стремиться играть строго на протяжении 60 минут.

- В первом матче дня встретятся «Бейбарыс» и «Донбасс». Посмотрите и эту игру или все мысли уже непосредственно о встрече с «Краковией»?

- Второе. Сейчас отправимся в гостиницу, немного отдохнем, посмотрим видео и сосредоточимся на вечернем матче, – сказал Кузнецов.


Текст и фото: Виталий Горбатюк, пресс-служба «Немана»