Дмитрий Саяпин: мы не доигрываем сезон, у нас есть определенные цели

Главный тренер «Пинских ястребов» рассказал о победе над «Могилевом» (4:2) и задачах команды на оставшуюся часть чемпионата.

- Я согласен с тем, что говорил тренер «Могилева» о своей команде, о том, что полматча была одна команда. То же самое я скажу о своей. Очень слабо сыграли в первом периоде. Не знаю, с чем это связано. Не видели ничего из того, о чем мы говорили хоккеистам.

В перерыве провели работу в раздевалке, попросили нападающих агрессивнее сыграть в атаке, полезть на ворота, сыграть, скажем так, по рабоче-крестьянски.

Три гола так и забросили и, конечно, нам стало полегче немножко. А четвертый гол позволил нам упростить игру. Поздравляю ребят с победой, молодцы, что после такого начала смогли собраться, перестроиться, проявили характер, много шайб на себя ловили и, считаю, оба вратаря сыграли достойно. С победой и будем готовиться к следующему матчу.

- Как оцениваете игру своей команды после девяти матчей на второй стадии?

- Начинали ее с выездной серии, в которой были небольшие проблемы, но если брать все девять прошедших матчей, то я не вижу ни одной команды, которая нас переиграла. Да, в Могилеве мы немножко рассыпались, если посмотреть на счет. Но полматча тогда была равная игра. А так я не вижу, что какая-то команда нас переиграла. Даже у нас бывает преимущество, но чего-то не хватает немножко. Возможно, где-то ребятам опыта не хватает. Но турнир для этого и есть – это очень хороший опыт для наших хоккеистов. У нас есть задачи в этом турнире – будем стараться решать их.

- Было одно интервью, в котором один вратарь сказал, что вы задачу выполнили и, в принципе, доигрываете сезон. Можете с этим согласиться?

- Наверное, сегодня было видно, что мы не доигрываем сезон. У нас каждый матч кость в кость. Мы играем и, конечно, у нас есть свои определенные цели, о которых я не буду говорить сейчас, но команда о них знает. Будем стараться их выполнить. Посмотрим. Впереди еще 16 матчей - все может перевернуться. Как говорил тренер «Могилева», три-четыре победы – и можно на первое место залезть.

- Но все же: стоит задача попасть в плей-офф и экстралигу «А»?

- Если сможем туда попасть – будем там играть. Не попадем – не будем. Мы специально проигрывать никому не собираемся! Каждый матч играем на победу. Вы что от меня хотите узнать? Мы хотим играть в экстралиге «А».

- Шпилев из-за лимита не может играть полный матч. Это как-то путает ваши карты?

- Как-то путало, но мы уже разобрались с этим моментом и теперь понимаем, что к чему.

- Тренерский штаб и вратари испытывают неудобства?

- Мы с ними переговорили. Они готовы к подобным моментам и пока никаких вопросов нет. Надеюсь, и дальше не будет.

«Пинские ястребы» – «Могилев»: хозяева отыгрались с 0:2 и неожиданно победили фаворита