ЮОИ-2020 Интервью 11 января 2020

«Постоянно звучит good game». Белорусы рассказали о турнире «3х3» на юношеской Олимпиаде

Накануне команды с четырьмя нашими хоккеистами в составе провели первые матчи в необычном формате.

В эти дни в Швейцарии проходят III зимние юношеские Олимпийские игры. 

В первый день турнира команды белорусских хоккеистов одержали победы. «Зеленые» с Ильей Корзуном победили команду «желтых» с Андреем Мурашко – 10:5.

Команда «оранжевых» с белорусским вратарем Яном Шостаком была сильнее «Красных» - 8:6.

А «черные» с Даниилом Карповичем проиграли «коричневым» – 11:13.

- Рад первой победе. Формат проведения хоккейного турнира здесь в Лозанне интересный: все происходит намного быстрее, чем в классическом хоккей, хотя «5 на 5» для меня привычнее. Тренирует нас здесь сербский специалист, договорились как можно больше бросать по воротам соперника, так как размер площадки маленький, что и принесло нам успех в матче с «желтыми». У нас сложилась хорошая команда («зеленых»), понимаем хорошо друг друга. Настраиваемся с ребятами и далее побеждать, - сказал Илья Корзун.

IMG_20200110_213908_491.jpg

- Подобралась отличная команда «желтых». В моментах, когда мне удавалось сыграть удачно, ребята подбадривают: good game звучит постоянно. Хотя изучаю французский, но общие фразы понимаю. К игре «3 на 3» надо привыкнуть. К примеру, если вратарь поймал шайбу – все должны выйти из зоны, время игры не останавливается, как в классическом хоккее. Нас ожидает еще немало матчей, поэтому должны приспособиться, - отметил Андрей Мурашко.

IMG_20200110_213850_582.jpg

Турнир по хоккею «3 на 3» продлится до 15 января. После предварительного этапа четыре лучшие команды сыграют в полуфинале Олимпиады. Матчи топ-4 намечены на 14 января. 

Юношеская Олимпиада-2020. Команды Корзуна и Шостака одержали победы в первом туре

Источник и фото: официальный сайт НОКа