«Про такие матчи обычно говорят, что они достойны плей-офф». Пушков и Макрицкий – про очередное белорусское классико

Главные тренеры подвели итоги гродненского матча.

«Неман» – «Юность»: Гродно продолжает преследовать чемпиона

Александр Макрицкий: к сожалению, не всегда получается выполнять предматчевые установки

- Во-первых, поздравляю соперника с победой. Хороший матч получился, боевой такой и, я бы сказал, довольно равный. Сегодня никто не хотел уступать и было видно, что обе команды вышли заряженными и готовыми к вязкой и тяжелой игре.

К сожалению, нас подвела сегодня то ли дисциплина, то ли чрезмерное желание. Нахватали очень много удалений в зоне атаке, чем соперник и воспользовался, забив два очень хороший рабочих гола с добивания. Могу отметить, что сегодня в атаке что-то вроде и создавали, пытались что-то делать, но не хватало именно в завершении – либо последнего паса, либо четкого броска. Мы и перебросали соперника в два раза, но это все было недостаточно остро.

Проанализируем, поговорим с ребятами о том, как нужно играть в таких ключевых матчах. Да, желания много, но все равно должна быть холодная голова и, скажем так, нужно острее действовать в завершении атак. И еще, к сожалению, проиграли сегодня единоборства – в частности, свой пятак в меньшинстве.


- В четверг команды сыграют уже в Минске. Будете парней настраивать на реванш или не нужно будет этого делать?

- Да, вы правы, что на основного конкурента особо настраивать не нужно. Но, во-первых, нам еще нужно будет сыграть следующий матч в Жлобине. А потом нужно будет проанализировать сегодняшнюю встречу и хорошо подготовиться. И, конечно же, мы хотим реванша. Но мы всегда выходим на площадку только за победой. Другой вопрос, что нужно выполнять те установки, которые мы даем перед игрой, когда мы готовимся, а это, к сожалению, не всегда получается.

Сергей Пушков: уделяем повышенное внимание игре в обороне

- Действительно, сегодня обе команды вышли очень заряженными. Про такие матчи обычно говорят, что они достойны плей-офф. С первых минут игры было видно, что никто не хочет уступать, все боролись за каждую шайбу. Было видно большое желание выигрывать в каждом моменте и владеть инициативой. Считаю, что получился равный матч. Да, возможно, нас и перебросали, но игра одинаково проходила как в одной зоне, так и в другой.

Хорошо действовали в тех моментах, когда забрасывали шайбы и, считаю, сегодня получилось неплохое большинство. Но отмечу, что мы могли и немного раньше склонить чашу весов в свою сторону и повести с более убедительным счетом – это когда была ситуация «5х3». Также отмечу, что очень здорово сыграли в меньшинстве.

Ребята действительно порадовали настроем на сегодняшний матч. Понимали, что играем с основным конкурентом и лидером чемпионата на текущий момент - и не хотели дальше отпускать «Юность» в турнирной таблице. Как итог, добились очень нужной и важной победы в том плане, что после Континентального кубка мы провели ряд хоть и выигрышных, но не самых удачных матчей. А сегодняшняя победа, думаю, придаст еще больше сил и уверенности, и команда будет играть намного лучше, то есть будет выполнять те задания на матч, которые перед ней ставятся, будет более нацеленной на ворота.

Сегодня ребята молодцы, мне все понравилось!


- После Континентального кубка одной из причин неудачной игры вы назвали действия на точке. А сегодня вы достаточно серьезно превзошли соперника на вбрасываниях. Обращали на этот компонент дополнительное внимание на тренировках?

- Те проблемы, которые у нас были, оказались вскрыты и показаны командами в Дании. После этого мы больше стали работать на тренировках. И тут речь даже не об игре на точке, а про оборону. Однозначно можно говорить, что у нас есть проблемы с этим компонентом, и мы сейчас уделяем этому повышенное внимание, чтобы улучшить действия у своих ворот. Но при этом не забываем и про другие компоненты.

- Павел Ажгирей сегодня заработал на себе три удаления, причем после первого штрафа команде удалось повести в счете. Это то, что вы хотите видеть от него?

- Да, Паша пытается играть активно, создавать моменты, и понятно, что если бы он не лез на ворота, то и не было бы этих удалений. А так он молодец, своей активностью заставляет фолить на себе - и это только в плюс ему.