«Воспитываем детей, чтобы в будущем в команде были пинчане». Директор «Ястребов» – о школе, фан-клубе и уровне экстралиги

Дмитрий Бойцов рассказал о развитии хоккея на Полесье.

- Чем заинтересовываем россиян? Россию не сравнить с Беларусью. Там много школ и очень много хоккеистов. Я не говорю, что экстралига слабее, поэтому они приезжают сюда. Нет, это выбор игрока. Если даже сравнить уровень экстралиги Б нынешнего и прошлого сезонов, сейчас он будет выше. Формат чемпионата уже несколько иной: тогда нужно было войти в четверку, а сейчас шесть команд борются за двойку. Соответственно, уровень повышается. Игроки тоже растут. Российская школа очень хорошая – все команды привлекают хоккеистов оттуда, чтобы наши спортсмены повышали уровень и росли на их фоне. 

Вначале было тяжеловато искать спонсоров. Сейчас уже руководители предприятий видят, что в Пинске есть хоккей. Нужно продолжать проводить работу, чтобы он обосновался в городе как таковой. Не просто набрать ребят на год, заплатить денег – и они будут показывать хорошую игру. Сезон закончился – а что дальше? Поэтому работаем в ином направлении. У нас уже есть школа. Воспитываем детей, чтобы в будущем – понятное дело, это не год-два – в команде были именно пинчане. Еще до появления клуба существовало отделение при академии футбола. Поэтому уже есть ребята, выступающие за различные команды. В молодежной сборной хорошо себя проявил Данила Климович. В «юниорке» играют братья Яруты. Во второй команде «Шахтера» Никита Веренич, права на которого принадлежат нашему клубу. Он там сейчас получает хорошую игровую практику – в межсезонье будем привлекать его на сборы и искать ему достойное применение в команде. Как говорится, на примете есть и другие спортсмены.

Я считаю, сейчас Пинск можно назвать хоккейным городом. Вы видели, сколько людей было на трибуне. Здесь всего 598 мест. Думаю, все они были заполнены. «Ястребы» показывают хорошую игру и достойный результат. Команда продолжает чемпионат во второй группе среди сильных соперников и отнимает очки у лидеров – уже это говорит о многом. И это заслуга всего персонала клуба, в том числе и специалистов администрации, работа которых не видна. Болельщики смотрят и выездные матчи – это видно по комментариям в соцсетях. Есть мечта создать фан-клуб, в правильном его понимании, но пока не находятся активисты среди болельщиков. Имеется в виду не просто приходить и болеть, а жить клубом. Хотя люди уже приходят с флагами и барабанами – это тоже хорошо, - цитирует Бойцова by.tribuna.com.