Игорь Жилинский: кого-то казнить и ругать будет не совсем правильно, я ребятам за сезон благодарен

Наставник «Локомотива» - о серии с «Юностью», игре своей команды в плей-офф и надежде на то, что «железнодорожники» останутся в экстралиге «А».

- К сожалению, сегодня мы не так удачно, как в предыдущих матчах, сыграли в меньшинстве. Это, на мой взгляд, и определило исход матча, хотя беспорнейшим преимуществом значительно владел наш соперник по той простой причине, что, когда, силенки, скажем так, на исходе, на первый план выходит исполнительское мастерство. О чем я говорил всегда, на всех пресс-конференциях, и это ни для кого не секрет, что у соперника мастерства побольше: опыт игры в еврокубках, многократные чемпионства. Поэтому немножко нам не хватило мастерства на фоне определенной усталости.

Кого могу выделить? Сложно кого-то выделить из нападающих. Коллега говорит, что его команде голы даются с трудом, нам они даются еще тяжелее. Особенно отвратительно – во всех матчах плей-офф. Не получилась игра в большинстве, поэтому из нападающих выделять некого. Из линии обороны могу выделить ветеранов – Филичкина, Горошко, да, собственно, линия обороны справлялась в основном со своими обязанностями.

Для нашей команды плей-офф – определенная школа, основную задачу на сезон мы выполнили, городу сделали праздник в виде трех игр с чемпионом страны, поэтому кого-то казнить и ругать будет не совсем правильно, я ребятам за сезон благодарен.

- Чисто статистически в течение всего сезона ваша команда лучше играла на выезде, чем дома. Как считаете, это сыграло злую шутку и в этой серии?

- Вы знаете, игры плей-офф сложно делить на домашние и выездные, в выездных играх соперник больше заточен на атаку, а мы больше уделяли внимание игре в обороне и контратакам, плюс у нас более-менее получалась игра в неравных составах. На своем льду, не беру в расчет сегодняшнюю игру, соперник пристальнее играл в обороне, нашим нападающим не всегда хватало мощей при игре под чужими воротами. Поэтому, на мой взгляд, это причина, которая лежит на поверхности.

- Игорь Валентинович, а вообще было ощущение, что вы можете выиграть эту серию?

- Для того, чтобы выиграть серию, нужно выиграть четыре игры. Для начала нужно было выиграть третью игру. Была определенная надежда, что ребята смогут победить на эмоциях после предыдущей выездной победы, но, как сказал коллега, его команда была более подготовленной к игре. Может быть, сказалось то, что они, судя по составу, ввели несколько новых игроков. Может быть, какая-то усталость у нас накопилась. Все-таки игры, которые мы проводили до плей-офф, в значительной мере отличаются от тех пяти матчей, которые мы провели против чемпиона Беларуси. Сказывается разница скоростей. Не только передвижения игроков и шайбы, но и скорости мысли. Сумма скоростей гораздо выше. Поэтому, исходя из нашего количественного состава, 20-21 человека, нам было довольно-таки непросто противостоять «Юности». Когда мастерства немножко не хватает, на тот или иной компонент у наших игроков уходило больше усилий, нежели у соперника.

- Можете сейчас без всяких «но» сказать, что гордитесь своей командой в полном смысле этого слова – за этот сезон, за этот плей-офф?

Игорь Жилинский: Учитывая определенные проблемы при комплектовании команды во время предсезонки, когда было неясно, в какой лиге мы начнем сезон, и по ходу сезона, когда мы делали кое-какие рокировки в составе, естественно, я игрой команды на протяжении всего сезона доволен. Мы выполнили основную задачу – вышли в экстралигу «А», надеюсь, никаких катаклизмов летом не случится. На мой взгляд, мы дали определенный бой чемпиону страны, для себя получили большой урок, ну а «Юность» поздравляю с победой, с выходом в следующий раунд, и желаю успеха в дальнейших играх.

«Юность» дожала «Локомотив» в гостях и вышла в полуфинал